Новости Республики Коми | Комиинформ

Маленькие пациенты из Коми получают помощь фонда "Круг добра"

Маленькие пациенты из Коми получают помощь фонда "Круг добра"
Маленькие пациенты из Коми получают помощь фонда "Круг добра"
logo

Сотрудничество Минздрава Коми с федеральным фондом "Круг добра" помогает закупать лекарства для детей с тяжелыми и хроническими (в том числе редкими) заболеваниями.

С ноября 2021 года по июль 2022 года Минздрав республики подал заявки в фонд "Круг добра" на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями 16 пациентов. Все заявки одобрены Фондом, лекарства для тяжелобольных детей поступают в республику.

В рамках сотрудничества с "Кругом добра" для двух маленьких пациентов из Коми поставлен и такой дорогостоящий препарат как Спинраза, предназначенный для лечения редкого тяжелого заболевания – спинальной мышечной атрофии (СМА).

Фонд помощи детям с редкими и тяжелыми заболеваниями "Круг добра" создан в 2021 году по инициативе президента России Владимира Путина. Цель фонда – оказывать медицинскую помощь и обеспечивать лекарствами тяжелобольных детей. Сейчас под контролем Фонда 55 заболеваний. "Круг добра" получает федеральное финансирование на оказание дорогостоящей медицинской помощи детям, включая лечение за рубежом, закупку лекарств, медицинских изделий и технических средств реабилитации. Деньги на это поступают в федеральный бюджет за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год.

Во время рабочей встречи с руководством Минздрава Коми заместитель председателя Правительства региона Лариса Карачёва подчеркнула, что от своевременности подготовки и подачи документов в Фонд "Круг добра" зависит главное – жизнь и здоровье маленьких пациентов.

– Снабжение дорогостоящими препаратами детей должно осуществляться без перебоев. Поэтому в больницы и поликлиники республики уже направлены письма о необходимости готовить комплекты документов для обеспечения лекарствами через фонд "Круг добра" в 2023 году. Заявки планируется подать на 12 пациентов, – уточнила Лариса Карачёва.

*** На сайте Фонда "Круг добра" https://фондкругдобра.рф в разделе "Перечень категорий детей" размещены заболевания с указанием лекарственного препарата или медицинского изделия, по которым "Круг добра" оказывает адресную помощь.

После назначения пациенту лекарственного препарата или медицинского изделия, входящего в "Перечень для закупок", лечащий врач медицинской организации, в которой пациент будет получать лечение, формирует заявку и полный пакет документов в "Круг добра". После подписания заявки Минздравом региона документация в кратчайшие сроки размещается на информационном ресурсе Фонда.