Новости Республики Коми | Комиинформ

Транспортный налог предложили "заморозить"

Транспортный налог предложили "заморозить"
Транспортный налог предложили "заморозить"
logo
Транспортный налог предложили "заморозить"
Фото РИА Новости

Минпромторг поддержал депутатское предложение освободить россиян от уплаты транспортного налога на два-три года, если человек покупает отечественный автомобиль.

"Минпромторг полагает возможным поддержать вашу инициативу", — сказано в письме главы ведомства Дениса Мантурова (сейчас он также занимает позицию вице-премьера) депутату Виталию Милонову от 13 июля. "Известия" ознакомились с документом. В письме чиновник подчеркнул, что за налоговую сферу отвечает Минфин. Там "Известиям" сказали, что предложение в ведомство пока не поступало, но выразили готовность его рассмотреть.

Партнер международной коллегии адвокатов J&S Константин Ерохин пояснил, что для расчета транспортного налога используют несколько переменных: тип авто, регион владельца и количество месяцев владения транспортным средством в расчетном году, плюс мощность двигателя в лошадиных силах (л. с.) и налоговая ставка для этой машины. Например, объем двигателя Lada Granta составляет 1,6 л, а мощность двигателя — 106 л. с., ставка для каждой — 25 рублей. Получается, что в 2022 году владельцу этого авто придется заплатить 2,6 тыс. рублей. Но если мощность ТС составляет 500 л. с., то ставка налога за 1 л.с. подскочит до 150 рублей, а общий размер налога — до 75 тыс.

"Соответственно, подобные меры могли бы существенно облегчить жизнь владельцев многолитражных и многосильных авто", — уверен Ерохин.

Он уточнил, что на отечественном рынке представлены легковые автомобили, мощность которых не превышает 150 л.с. Для них размер транспортного налога даже для Москвы может быть не таким значительным и не превысить 10 тыс. в год, добавил эксперт.

В такой ситуации освобождение от уплаты транспортного налога можно считать в первую очередь средством продвижения российских автомобилей, а не реальной поддержкой, уверен он.

Подробнее - в эксклюзивном материале "Известий".