Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утверждены правила выдачи субсидий на развитие транспортной системы региона

В Коми утверждены правила выдачи субсидий на развитие транспортной системы региона
В Коми утверждены правила выдачи субсидий на развитие транспортной системы региона
logo
В Коми утверждены правила выдачи субсидий на развитие транспортной системы региона
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В постановление Правительства Республики Коми "О Государственной программе Республики Коми "Развитие транспортной системы" внесены существенные дополнения. Соответствующий документ подписан первым заместителем председателя Правительства Республики Коми Эльмирой Ахмеевой.

Постановление дополнено правилами предоставления в 2022 году из республиканского бюджета субсидии на развитие транспортной системы региона, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Коми.

По словам и.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Ольги Турышевой, финансовая поддержка программы направлена на помощь муниципальным образованиям в организации и оборудовании посадочных площадок, используемых для приема вертолетов, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа в труднодоступные населенные пункты, пассажирских перевозок речным транспортом во внутримуниципальном сообщении маломерными судами, а также на организацию перевозок воздушным транспортом осуществляющих региональные авиаперевозки.

Пилотным регионом для организации и оборудовании муниципальных посадочных площадок будет Троицко-Печорский район.

Также дополнительное финансирование получит МО ГО "Вуктыл". Это позволит муниципалитету обеспечить выполнение социально значимых пассажирских перевозок на своей территории в период распутицы и бездорожья при отсутствии возможности использования других видов транспорта. Так, использование маломерных судов, в том числе аэровездеходов, судов на воздушной подушке даст возможность обеспечить круглогодичную транспортную доступность жителям отдаленных труднодоступных населенных пунктов на территории муниципального образования.

Выделение субсидии на осуществление региональных воздушных перевозок позволило организовать воздушные перевозки пассажиров по маршруту Сыктывкар – Архангельск, Сыктывкар – Казань.

По словам руководителя министерства, дополнения в проект внесены в Проект постановления в целях оказания поддержки местным бюджетам на организацию социально-значимых перевозок всеми видами транспорта.

"Наша задача помощь муниципальным образованиям сделать перемещение жителей Республики Коми по территории региона быстрым, комфортным и безопасным в любое время года", - добавила Ольга Турышева.