Новости Республики Коми | Комиинформ

Черная плесень, сгоревший подъезд и отсутствие горячей воды: с какими проблемами сталкиваются жители аварийных домов Сыктывкара

Черная плесень, сгоревший подъезд и отсутствие горячей воды: с какими проблемами сталкиваются жители аварийных домов Сыктывкара
Черная плесень, сгоревший подъезд и отсутствие горячей воды: с какими проблемами сталкиваются жители аварийных домов Сыктывкара
logo

Вопросы соблюдения прав граждан, проживающих в аварийном жилье, обсудили на прямой линии в общественной приемной главы РК.

На сегодня в Сыктывкаре порядка 900 домов признаны аварийными. Масштаб очень большой, переселить одномоментно всех нуждающихся невозможно, поэтому люди ждут годами. Для каждого аварийного дома установлен свой срок расселения. В данный момент ведется переселение из тех домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. До конца года планируется переселить жителей 32 домов.

Далее планируется утвердить новую программу переселения, в которую войдут дома, признанные аварийными позже. 

Эта прямая линия была на редкость популярна - звонки начались еще до ее начала и не прекращались и после окончания. Звонили люди не только из Сыктывкара, пригородных поселков и Эжвы, но и из Сыктывдинского района.

Некоторых приглашенные эксперты уже узнавали по голосам, работа с ними ведется, но в пределах имеющихся возможностей. В основном, люди звонили по вопросам переселения из аварийного жилья, но были и звонки с вопросами о тарифах и уменьшению коммунальных платежей в связи с аварийным статусом дома и отсутствием удобств - канализации и горячей воды. 

Так, на горячую линию обратилась жительница дома №3 по ул. Зои Космодемьянской. Она рассказала, что дом был признан непригодным для постоянного места жительства еще в 2009 году, в 2017 году его хотели расселить, но потом пересмотрели сроки, сдвинув их до 2027-го. Однако в минувшем году на дом упало дерево, проломив крышу, которую до сих пор не починили, а 1 января в хлипкой деревяшке произошел пожар, в котором сгорело полдома. Среди гари и сырости продолжают проживать четыре семьи. Женщину интересовало, можно ли их переселить в связи с пожаром и текущей крышей. 

К сожалению, дом не вошел в действующую программу переселения, так как предусмотреть ЧП наперед невозможно. Есть надежда, что он попадет в новую программу переселения. Тем не менее, жильцы уже сейчас могут обратиться в суд, чтобы обязать администрацию сделать это в максимально короткие сроки.

Еще одна жительница аварийного дома рассказала, что в их аварийном доме поселилась черная плесень, но в маневренный фонд она не хочет переезжать по причине проблем с почками у ее ребенка. Женщина от кого-то услышала, что там закрывают туалеты в 9 вечера. Представители администрации порекомендовали ей не верить на слово домыслам, а самостоятельно съездить и лично убедиться, что это не так, а заодно, может и присмотреть себе новое жилье.