Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители 138 МКД Коми платят за тепло по нормативу

Жители 138 МКД Коми платят за тепло по нормативу
Жители 138 МКД Коми платят за тепло по нормативу
logo
Жители 138 МКД Коми платят за тепло по нормативу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

АО "Коми энергосбытовая компания" настоятельно рекомендует управляющим организациям (УК и ТСЖ) проверить работоспособность общедомовых приборов учета (ОДПУ) теплоэнергии перед началом отопительного сезона. Это необходимо для получения паспорта готовности и начала поставки ресурса*. По состоянию на середину лета 2022 года жители 138 многоквартирных домов (МКД) Коми платят за тепло по нормативу, так как их общедомовые приборы учета не работают.

Чтобы клиенты платили по фактически показаниям ОДПУ, жилищным организациям необходимо в кратчайшие сроки восстановить их работу.

Проконтролировать ход подготовки дома к зиме могут и сами жильцы, обратившись в свою управляющую организацию.

"Сейчас для управляющих компаний наступила пора подготовки к отопительному сезону. Важно именно в межотопительный период провести все работы по восстановлению ОДПУ, так как зимой это сделать проблематично", – отметил технический директор АО "Коми энергосбытовая компания" Максим Байрамшин.

Председателям УК и ТСЖ, которые игнорируют добросовестное исполнение договорных обязательств, грозит привлечение к административной и субсидиарной ответственности и лишением лицензии на управление домами.

Со списком МКД, нарушивших правила эксплуатации ОДПУ, можно ознакомиться на сайте компании.

*Правила оценки готовности к отопительному периоду, утвержденные Минэнерго России.