Новости Республики Коми | Комиинформ

У YouTube, очевидно, есть сложности с модерацией распространяемого контента – Владимир Миронов

У YouTube, очевидно, есть сложности с модерацией распространяемого контента – Владимир Миронов
У YouTube, очевидно, есть сложности с модерацией распространяемого контента – Владимир Миронов
logo

Никто так сильно не отвечает за безопасность детей в Интернете, как сами родители. Только они могут полностью контролировать своих детей. Такой позиции придерживается председатель Общественного совета при Минцифре Коми, проректор по цифровой трансформации СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов.

"Современные дети, особенно в дни школьных каникул, весьма солидную часть своего времени проводят в Интернете, где среди развлекательного и образовательного контента попадается немало деструктивного и даже опасного для них. Мы видим это на примере YouTube, где очевидно есть сложности с модерацией, потому что мы слышим о жалобах родителей, поступающих даже на детскую версию видеопортала", – рассказал Владимир Миронов.

Для лучшего взаимопонимания и устранения недоразумений, по мнению IT-специалиста, можно сразу расставить все точки над "i" – установить ограничения для самостоятельного выхода в Интернет. Родителям ничего не стоит растолковать детям необходимость подобных запретов.

По словам члена Общественной палаты России, директора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, на YouTube уже были зафиксированы неоднократные случаи распространения экстремистского контента, призывов к митингам и насилию. Наличие ограничений не мешает таким видео легко попадать к юным пользователям через рекламу или рекомендации к детским передачам. Например, очень часто после окончания мультфильмов YouTube предлагает к просмотру взрослый контент, в том числе пропаганду ЛГБТ.

Модерация платформы, считают специалисты, не оправдывает доверия, отказываясь удалять запрещенную информацию и позволяя юной аудитории с легкостью находить фейки, видео с нецензурной лексикой, сомнительные "челленджи", сцены насилия и иной контент, потенциально опасный как для самого ребенка, так и для его окружения. YouTube, конечно, имеет определенные механизмы отсеивания видео, однако их избирательность и неизвестный принцип работы вызывают огромное количество вопросов.

Эффект от воздействия YouTube на детскую психику изучался экспертами. Выводы неутешительны – хостинг был признан источником растущей тревоги и проявлений недопустимого сексуального поведения у детей младше 13 лет. Еще больше вопросов к YouTube относительно модерации контента с учетом возраста потенциального зрителя начало появляться после начала специальной военной операции на Украине. Хостинг принял откровенно прозападную точку зрения, в то время как видео, отражающее российскую позицию, он выборочно блокирует.

--