Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесопожарная обстановка в Коми улучшается

Лесопожарная обстановка в Коми улучшается
Лесопожарная обстановка в Коми улучшается
logo

За минувшие сутки силами лесопожарных формирований в республике ликвидировано 23 лесных пожара на площади 1230 гектаров. С начала пожароопасного сезона ликвидировано 221 возгорание на площади более пяти с половиной тысяч гектаров. Такие данные приводит пресс-служба Минприроды Коми.

Сегодня в регионе действует 29 лесных пожара, в том числе 17 локализованных, в тушении задействованы 319 человек и три единицы техники.

В Республике Коми отсутствуют "зоны контроля" лесных пожаров. Несмотря на удалённость очагов возгорания, отсутствие дорог, населённых пунктов и объектов экономики каждый пожар обслужен, сотрудники парашютно-десантной пожарной службы ликвидируют их вручную. Угроз населённым пунктам и объектам экономики нет.

Причинами возникновения 89% пожаров стали грозы, 10% - неосторожное обращение с огнём, одно возгорание произошло от линейного объекта.

В Республике Коми по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации. В четырёх муниципалитетах действует ограничение для посещения лесов.

В случае обнаружения лесного пожара звоните на "Прямую линию лесной охраны" – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), в региональную диспетчерскую службу - +7 (8212) 39 00 90 или на номер 112. Номера работают круглосуточно.