Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники из Коми участвуют в финале Всероссийского конкурса "Большая перемена"

Школьники из Коми участвуют в финале Всероссийского конкурса "Большая перемена"
Школьники из Коми участвуют в финале Всероссийского конкурса "Большая перемена"
logo
Школьники из Коми участвуют в финале Всероссийского конкурса "Большая перемена"
Фото Минобрнауки Коми

В Международном детском центре "Артек" состоялась торжественная церемония открытия финала Всероссийского конкурса "Большая перемена" – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы "Россия – страна возможностей" – для школьников 5-7 классов из 76 субъектов Российской Федерации и участников международного трека конкурса из 18 иностранных государств.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, в финал конкурса в этой возрастной категории от Республики Коми прошли пятиклассница школы №20 Ухты Дарья Ветошкина и шестиклассница школы №3 Сыктывкара Мария Резникова.

В числе победителей конкурсного отбора на международный слет "Планета больших перемен" также Кирилл Беляев из школы №1 Сыктывкара.

y3vgtbcoecijpg_1658133885719.jpg

В финале "Большой перемены" принимают участие 600 учеников 5-7 классов, победители конкурсного отбора на международный слет "Планета больших перемен", получившие в качестве награды смену в легендарном детском центре.

Победителями "Большой перемены" станут 300 школьников 5-7 классов. Они отправятся в "Путешествие мечты" на поезде "Большой перемены" от Санкт-Петербурга до Владивостока и от Владивостока до Санкт-Петербурга с остановками в крупных городах России, где посетят культурные и природные достопримечательности.

Церемония открытия дала старт четырехдневной программе финала "Большой перемены". Помимо конкурсных испытаний, программа мероприятий включает мотивационные дискуссии, познавательные и творческие мастер-классы, которые для школьников проведут представители науки, образования, культуры, спорта, предпринимательства и волонтерства, а также кастинги в творческие проекты "Большой перемены". Кроме того, образовательная программа ждет и педагогов-наставников финалистов конкурса. В рамках финала впервые состоится учредительное собрание Российского движения детей и молодежи.

nx8e2ttbarwjpg_1658133897913.jpg

В решающем этапе конкурса ребята будут работать над кейсовыми заданиями, эксперты оценят их навыки коммуникации, логического мышления, работы в команде, креативности и сотрудничества.

Помимо конкурсной программы для финалистов пройдут мотивационные встречи, мастер-классы и лекции от представителей науки, образования, предпринимательства, культуры, волонтерства и спорта, квесты, кастинги в творческие проекты "Большой перемены", активности от партнеров проекта. Также образовательная программа ожидает педагогов-наставников финалистов.

"Команда Звёздный десант" традиционно поддерживает участников конкурса "Большая Перемена", поэтому и в этот раз в "Артеке" они будут проводить с ребятами утренние зарядки, общаться на темы здорового образа жизни. Олимпийские чемпионы – Светлана Мастеркова, Сергей Харитонов и Татьяна Лебедева – расскажут о своих историях успеха, а основать проекта "Команда Звёздный десант" Злата Чепурная познакомит участников со своим авторским ЗОЖ-пособием.

Эксперты Южного ГУ Банка России организуют для школьников игровые зоны с информационно-просветительскими и интерактивными активностями по финансовой грамотности. Так, ребята смогут поучаствовать в интерактивной викторине "ФинКвиз", где проверят уровень своих знаний и расширят кругозор, узнав интересные факты из мира финансов, и квесте "Финансовое ориентирование" – он нацелен на развитие практических навыков работы в команде, быстрого и правильного принятия решений, и вместе с тем – знакомит с интересными историческими фактами о финансах.

Кроме того, школьники примут участие в проекте "Разговор о деньгах". Он проходит в форме экскурсии и мастер-класса, где участники смогут лучше узнать банкноты, которыми они регулярно пользуются в реальной жизни. В ходе игр "С финансами – на ТЫ" дети научатся грамотному управлению личными финансами и основам предпринимательской деятельности. Также запланированы развивающие игры "Финансовая Дженга" и "Финансики" – эта игра создана по мотивам настоящих бестселлеров в мире настольных игр "Alias" и "Активити".

p5x8n0cia_ijpg_1658133909815.jpg

Специалисты из Госкорпорации "Росатом" проведут для финалистов ряд мотивационных встреч. Тренер-консультант АНО "Корпоративная Академия Росатома" Артем Стрельченко поделится опытом выступлений в формате TED и расскажет, как завоевать внимание публики, менеджер по развитию Информационного центра по атомной энергии Нижнего Новгорода Наталия Могутнова и системный администратор Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга Данила Клюкин проведут для ребят практикум по решению изобретательских задач.

Компания РЖД подготовила для финалистов увлекательные мастер-классы, которые пройдут в детском лагере "Лесной" МДЦ "Артек". На мастер-классах школьники сконструируют роботизированные устройства, мосты, тоннели, эстакады, смогут испытать их и почувствовать себя настоящим инженером транспортной компании. В деловой игре "АртСостав" ребята окунуться в мир искусства, узнают о том, как железная дорога представлена в живописи, архитектуре и кинематографе. Кроме того, руководители ОАО "РЖД" проведут мотивационные встречи по проектной деятельности, расскажут о молодежной политике и карьерных возможностях компании.

Всероссийский конкурс "Большая перемена" – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 495 551 ученик 5-7 классов, 1 555 945 учеников 8-10 классов, 732 512 студентов колледжей и 160 614 педагогов-наставников.

В 2022 году в Республике Коми подало заявки на участие в конкурсе 15 250 обучающихся образовательных организаций: 5-7 классы - 5096 чел., 8-9 классы – 4594 чел., СПО – 4187 чел., педагоги – 1373 чел.

***Всероссийский конкурс "Большая перемена" реализуется в рамках Национального проекта "Образование". Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО "Россия – страна возможностей", АНО "Большая Перемена" и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.