Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске на грант ЛУКОЙЛа обустроили приют для собак

В Усинске на грант ЛУКОЙЛа обустроили приют для собак
В Усинске на грант ЛУКОЙЛа обустроили приют для собак
logo
В Усинске на грант ЛУКОЙЛа обустроили приют для собак
Фото "Дом для друга"

Беспризорные собаки на улицах города – давняя проблема для Усинска. Животных систематически отлавливают, однако достаточного количества мест для их размещения до сей поры не было. Модернизировать существующий приют-передержку удалось на средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ".

Муниципальный заказ по отлову бездомных животных в Усинске выполняет МКУ "Городское хозяйство". Новые вольеры, возведенные в рамках проекта "Дом для друга", позволят организовать размещение собак более эффективно, прокомментировала заместитель директора учреждения, депутат городского Совета Усинска Альбина Севанян.

"Проект "Дом для друга" несет в себе простую, но очень важную цель. Строительство вольеров позволит создать уютное жилище для четвероногого друга, а также обеспечить его личной территорией, где он сможет прятаться от непогоды и посторонних глаз", – поделилась А.Севанян.

Для этой цели в каждом открытом модульном вольере построена закрытая будка.

"Специалисты отмечают факт, что собаки, у которых есть личное место, реже болеют, и, соответственно, срок их жизни увеличивается. Главное, создать качественный вольер, который сможет уберечь животное от холодного ветра, палящего солнца, дождя и других атмосферных явлений", – продолжила А.Севанян.

Здание приюта, которое ранее было предоставлено ЛУКОЙЛ-Коми администрации города, расположено в черте города. Работа по его модернизации практически завершена – все вольеры отстроены, осталось только установить замки и сделать перегородки.