Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники звонили 70-летней ухтинке с 25 разных номеров

Мошенники звонили 70-летней ухтинке с 25 разных номеров
Мошенники звонили 70-летней ухтинке с 25 разных номеров
logo
Мошенники звонили 70-летней ухтинке с 25 разных номеров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте с заявлением о мошенничестве обратилась пожилая жительница города. Аферисты хотели выманить у 70-летней женщины 120 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Полицейские выехали на место происшествия и выяснили, что внимание финансистов привлекла пожилая женщина, поведение которой вызывало опасение. Клиентка хотела снять деньги со счета, при этом постоянно с кем-то громко говорила по телефону, выполняя указания. По содержанию разговора, свидетелем которого стал один из сотрудников, можно было догадаться, что жительница Ухты общается с малознакомыми людьми.

В ходе доверительного разговора с сотрудником банка пенсионерка рассказала, что ей поступило множество звонков с 25 разных номеров, и звонившие представлялись работниками службы безопасности банка. Они уверяли, что на имя ухтинки неизвестные пытаются оформить кредит и похитить ее накопления. Для сохранения своих сбережений пенсионерка срочно должна перевести денежные средства на "безопасный счет" через банкомат.

Благодаря вмешательству и неравнодушию сотрудника банка женщине удалось сберечь свои накопления в размере 120 000 рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Ухте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ "Покушение на мошенничество". Ведётся следствие.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона не выполнять никаких действий по требованиям телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. Если вам сообщают о незаконных действиях с вашими банковскими картами, незамедлительно прекращайте разговор и звоните на горячую линию банка, указанного на обратной стороне. Позаботьтесь о своих пожилых родственниках, убедите их не верить на слово посторонним. Оставьте им свои номера телефонов или номера телефонов друзей, близких на тот случай, если сами вы окажетесь недоступны. Будьте бдительны!