В Сыктывкаре завершился XVII Республиканский сельский спортивный фестиваль

Фото Минспорта Коми

В Сыктывкаре завершился XVII Республиканский сельский спортивный фестиваль - второй этап Всероссийских сельских спортивных игр, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

В торжественной церемонии награждения приняли участие и.о. министра спорта Коми Наталья Карина, и.о. директора ЦСПСК Евгений Лобов, заместитель директора ЦСПСК и главный судья соревнований Оксана Литвинюк.

"Дорогие друзья, уважаемые спортсмены и гости нашего праздника! Я очень рада приветствовать Вас на финальной части республиканского спортивного фестиваля. Все три дня я с удовольствием следила за Вашими достижениями и победами. Очень рада, что своем плотном графике Вы нашли время для наших игр. Надеюсь, что мы продолжим эту добрую традицию и на следующий год встретимся с вами вновь", - поприветствовала и.о. министра спорта Коми Наталья Карина.

Напомним, в Фестивале приняли участие 10 команд из Усть-Вымского, Усть-Цилемского, Койгородского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Ижемского, Княжпогостского, Сысольского, Удорского, Корткеросского районов.

Три дня сельские спортсмены выявляли сильнейших как в личном, так и в командном зачетах. В программу соревнований были включены испытания по 10 видам спорта, в том числе прошли троеборья механизаторов, косарей и дояров, а также перетягивание каната.

Сегодня свои награды получили победители и призеры третьего дня. Кроме того были подведены общие итоги Фестиваля.

Так, в соревнованиях по легкой атлетике в смешанной эстафете 4х400 м первое место заняла команда Сыктывдинского района. Представители района также заняли первое место в командном зачете, опередив команды Усть-Вымского и Ижемского районов.

В соревнованиях спортивных семей (девочки 2011-2012 г.р.) победу одержала семья Лятиевых (Княжпогостский р-н). В этой же дисциплине (среди мальчиков 2009-2010 г.р.) первое место заняла семья Турыблевых (Сыктывдинский р-н).

В соревнованиях по волейболу среди женский команд лучшей стала команда Усть-Вымского района. На втором и третьем расположились представительницы Ижемского и Удорского района соответственно.

У мужчин победу одержал Сыктывдинский район. Второе место за игроками Удорского района, а замкнули тройку лидеров Княжпогостский район.

В перетягивании каната в упорной борьбе за первое место сильнейшей оказалась команда Княжпогостского района.

В общекомандном зачете по итогам трех испытательных дней Кубок победителей увезла сборная Усть-Вымского района, на втором месте расположился Сыктывдинский район, а бронзовым призером игр стала команда Сысольского района.

Соревнования прошли в рамках реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" на площадках региональных спортшкол "СШ № 1" и "СШОР № 2", Коми республиканского агропромышленного техникума, а также РЛК им. Раисы Сметаниной в Выльгорте.