Новости Республики Коми | Комиинформ

Каникулы Бонифация: над полями Сыктывкара разнеслись звуки волынки

Каникулы Бонифация: над полями Сыктывкара разнеслись звуки волынки
Каникулы Бонифация: над полями Сыктывкара разнеслись звуки волынки
logo
Каникулы Бонифация: над полями Сыктывкара разнеслись звуки волынки
Фото Вероники Морохиной

В Сыктывкар на несколько дней приехал его уроженец, музыкант, педагог, автор учебников по Средневековой музыке, основатель Оркестра волынок и барабанов Владимир Молодцов, больше известный под псевдонимом Вилли.

Традиционно он собирает на сыктывкарских просторах под открытым небом всех желающих послушать мелодии волынки. Много лет проект носит название "Каникулы Бонифация". Профессиональный музыкант не только помнит о своей родине и устраивает концерт на открытом воздухе, как сам признался, уже 15-й раз, но и просвещает зрителей, впервые пришедших на концерт.

YdwafA1bT4A.jpg

Собравшиеся услышали историю шотландского костюма, как появилась волынка и что означает нож в гольфе. 

"Правило №1! Это - не юбка! Юбки носят бабы, это - килт! - напомнил Вилли собравшимся, так как его на каждой встрече спрашивают про юбку. - Отличие в том, что на мне сейчас примерно восемь ярдов ткани - это примерно семь метров. Первое изображение похожее на килт, появилось в конце XVI века. Это был просто большой кусок ткани, в который заворачивались шотландские пастухи во время ночлега и непогоды, а днем оборачивали вокруг бедер. Ходить в килте по горам было крайне удобно, так как брюки в гористой местности просто рвутся".

nd_j-DfzOe4.jpg

Современный крой появился в конце XVIII века. К тому же, это было не шотландское изобретение, а английского портного, который воссоздал килт по гравюрам XVI века.

"На первых порах расцветка была просто попугайская. И в эти килты нарядили солдат, которым новая форма крайне понравилась, но тут встал вопрос, как отличать один полк от другого. И тут на помощь пришел еще один англичанин, который придумал разные расцветки и дал им названия, издав за свой счет книгу с видами расцветок. Причина - нераспроданные запасы красок на складах того самого англичанина. И люди поверили и стали пользоваться предложенными вариантами", - рассказал музыкант.

Он отметил, что на нем сейчас расцветка клана Гордон. И надел он ее не просто так. Шотландцы - люди щепетильные, и они не приемлют, когда кто-то использует расцветку чужого клана. 

Как оказалось, в России существует особая традиция, заложенная еще во времена Петра Первого. Именно этот шотландец являлся наставником первого русского императора. Генерал и контр-адмирал русской службы Патрик Леопольд Гордон подавил два бунта в России, пока Петр Первый находился в отъезде. Семеновский и Преображенский полки создал именно Гордон. За особые заслуги Петр похоронил его лично в Москве.

В один из дней Гордон сказал Петру: "Шотландцы из клана Гордон и русские - братья навеки". А значит, и гордоновский килт, по праву "родственников", может носить любой русский.

Так как в этой ткани не было карманов, шотландцы начали носить сумку - спорран, которую Вилли продемонстрировал. У него он сделан из шкуры гренландского котика.

"Парадокс в том, что этот спорран мне подарили 17 марта 2008 года в День защиты гренландского котика. С тех пор такие сумки не выпускают", - рассказал музыкант.

K3tMyTIlWwQ.jpg

Также Владимир рассказал, почему шотландцы носят в гольфе ножик, который называется скин-ду. Эта традиция появилась во время Якобинских войн, во время которых шотландцы с треском проиграли англичанам, после чего им было запрещено носить холодное оружие с клинком длиннее ладони. Тогда они стали демонстративно носить этот нож. 

Гольфы же носили по причине бедности - они заменяли брюки.

Также Вилли рассказал об истории возникновения волынки, как она появилась в Шотландии из Ирландии и эволюционировала, "отращивая" трубки. Современная волынка имеет пять трубок и может издавать девять нот. Любопытно, но даже для этих девяти нот есть тысячи мелодий.

"Каждый уважающий себя волынщик придумывает свою мелодию", - отметил причину такого разнообразия музыкант.

c1F1Uyc5Lgo.jpg

Кстати, звук волынки может разноситься на пять км, а в горах - на все восемь. В доказательство этих слов Вилли ушел далеко в поле, но звук от этого не стал глуше, а все также отчетливо звучал на расстоянии нескольких сотен метров. 

В ходе концерта Вилли исполнил несколько традиционных мелодий, вариации на коми песни, ирландский марш 18 века и даже марш из "Звездных войн".