Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные Коми просят помощи у мощей святого Сергия Радонежского

Православные Коми просят помощи у мощей святого Сергия Радонежского
Православные Коми просят помощи у мощей святого Сергия Радонежского
logo
Православные Коми просят помощи у мощей святого Сергия Радонежского
Фото Вероники Морохиной

Сегодня, 16 июля, в Сыктывкар прибыл ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Мощи преподобного являются главной святыней Троице-Сергиевой лавры, крупнейшего мужского монастыря Русской Православной Церкви.

Около полудня ковчег прибыл в столицу Коми и был доставлен в Свято-Стефановский кафедральный собор. Поклониться мощам собрались прихожане не только Сыктывкара, но и ближайших районов - Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского.

DSC_0105.jpg

"Дорогие братья и сестры! У нас сегодня не просто событие, у нас сегодня великий день. Впервые на землю Республики Коми пришёл игумен земли русской, преподобный Сергий Радонежский. - обратился к прихожанам глава Республики Коми Владимир Уйба. – Сегодня у нас непростые времена. Наши воины Христовы ведут освободительную операцию на землях Малой Руси, защищают наших братьев и сестёр, борются с неонацизмом и фашистами. И преподобный сегодня проходит по России, по очень многим городам, весям. Сегодня он пришёл к нам в республику. Это великая помощь всем нам, вере христианской и поддержка нашего президента Владимира Владимировича Путина. Слава тебе, Боже наш, слава тебе! Слава тебе, преподобный Сергий Радонежский, слава тебе!"

DSC_0114.jpg

К мощам выстроилась очередь страждующих, были и старики, и дети. Многие на коленях просили милости у святого. Поначалу людей было много, но спустя пару часов очередь напоминала тонкий, но нескончаемый ручеек - не более 10-15 человек.

DSC_0119.jpg

Святыня будет находиться в Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара два дня – сегодня и завтра. В 17:00 начнётся всенощное бдение. Уже сейчас можно прийти и поклониться.  Храм будет открыт для молитвы всю ночь.

DSC_0121.jpg

Завтра 17 июля с 7 утра до 9:30 состоится божественная литургия и молебен с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. С 10:30 от Собора в сторону сыктывкарского аэропорта начнётся крестный ход. К шествию смогут присоединиться все желающие.

DSC_0108.jpg

В 10:30 начнётся крестный ход до аэропорта Сыктывкара. Уже определен маршрут, по ходу прохождения хода будут перекрываться дороги. Движение будет восстановлено по мере прохождения крестного хода.

DSC_0116.jpg

Напомним, в честь памятной даты ковчег с мощами доставят в епархии 57 городов России. В каждом из них он будет находиться по два дня. Изначально Сыктывкар не был включён в перечень городов, куда должны были доставить святыню. Но после обращения главы Республики Коми Владимира Уйба к Святейшему Патриарху Кириллу возможность поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского появилась и у жителей Республики Коми. Из Сыктывкара мощи отправятся в Вологду.

DSC_0126.jpg

DSC_0112.jpg

DSC_0127.jpg

DSC_0129.jpg