Новости Республики Коми | Комиинформ

За восстановлением своих прав 88-летний ветеран Великой Отечественной войны совершил путешествие из Санкт-Петербурга в Сыктывкар

За восстановлением своих прав 88-летний ветеран Великой Отечественной войны совершил путешествие из Санкт-Петербурга в Сыктывкар
За восстановлением своих прав 88-летний ветеран Великой Отечественной войны совершил путешествие из Санкт-Петербурга в Сыктывкар
logo

За восстановлением своих прав 88-летний ветеран Великой Отечественной войны совершил путешествие из Санкт-Петербурга в Сыктывкар.

Как сообщила уполномоченный по правам человека Коми Вера Железцова, ветеран живет в городе на Неве. В наследство от деда ему остался дом в селе Ыб Сыктывдинского района. Энергоснабжающая организация выставляет счета за непригодный для жилья дом, где никто не проживает.

Регулярно со счета пенсионера списывались деньги. Решить проблему в Санкт-Петербурге у него не получилось.

"И надо отдать должное смелости ветерана, который один приехал в Коми за восстановлением своих прав. Николая Александровича мы записали на прием в энергоснабжающую организацию и отправились туда вместе с ним. Были сделаны запросы в администрацию с. Ыб о том, что дом непригоден для проживания. Первый шаг сделан – подано заявление о приостановлении подачи ЖКУ начиная с 2017 года. На основании этого пенсионеру будет произведен перерасчет, а излишне уплаченные суммы будут возвращены", - написала омбудсмен в своем телеграм-канале

На ситуацию отреагировал и глава Коми. На своем аккаунте в телеграме Владимир Уйба отметил, что неоднократно обращал внимание бизнеса и других структур на необходимость заботливого и чуткого отношения к людям, особенно, когда это касается пожилых и ветеранов Великой Отечественной войны.

В.Уйба отметил, что история, когда 88-летнему ветерану пришлось приехать из Санкт-Петербурга в Сыктывкар, чтобы разбираться с неправомерными начислениями, вызывала искреннее возмущение.

"С него брали деньги за дом, в котором никто не проживает и который просто не пригоден для жилья, и никто в энергоснабжающей компании не взялся решить эту проблему дистанционно. Узнав об этом, я поддержал действия нашего уполномоченного по правам человека Веры Борисовны Железцовой и, если потребуется, готов оказать содействие, в том числе и услугами юридической службы Администрации главы Республики Коми", - подчеркнул В.Уйба. 

Глава Коми отметил, что бездушный формализм компаний в отношении живых людей, а тем более ветеранов, абсолютно недопустимым. "Нынешнее время требует от всех нас внимания даже к самым маленьким проблемам и ещё большей заботы о людях", - заключил глава Коми.