Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми показали сельскохозяйственных чемпионов, рекордистов породы, высокоценных животных  

В Коми показали сельскохозяйственных чемпионов, рекордистов породы, высокоценных животных  
В Коми показали сельскохозяйственных чемпионов, рекордистов породы, высокоценных животных  
logo
В Коми показали сельскохозяйственных чемпионов, рекордистов породы, высокоценных животных  
Фото Татьяны Ткалун

Конкурс профмастерства республиканского уровня среди специалистов агропромышленного комплекса прошел в Коми. Украсила мероприятие выставка племенных животных местных хозяйств. 

Почему сельское хозяйство сегодня в приоритете государственной политики, узнал "Комиинформ". 

Сельское хозяйство - это, в первую очередь, продовольственная безопасность страны. 

1.jpg

2-01.jpg

2(1).jpg

3(1).jpg

4(1).jpg

Событие, значимое для фермеров, предпринимателей и конечно же потребителя посетил глава Коми Владимир Уйба.

Руководителю республики показали лабораторию РГУ СХ Коми по племенной работе, где хранится генофонд самых ценных пород животных, а сама лаборатория занимает второе место по оснащению и финансированию после Москвы. 

5(1).jpg

6(1).jpg

7(1).jpg

19.jpg

Как рассказала в общении с журналистами начальник регионального информационного селекционного центра Виктория Молодцова, сегодня на предприятии содержатся 19 племенных быков, 17 из них производители, двое - молодняк, а самому старенькому - уже семь лет. Самый тяжелый - больше тонны. Это холмогорская порода с различным привитием крови. Средний удой - 9 тыс кг на голову за год. 

8(1).jpg

9(1).jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

В хранилище имеется 523 тыс. доз семени, их них 114 тыс. - семя улучшателей. Есть даже семя с 1980-х годов, которое используется, чтобы поддержать линию холмогорской породы и считается генофондным, эта порода сегодня редкая и исчезающая.

16.jpg

15.jpg

17.jpg

На выставку привезли холмогорских представителей из Ухты, Сысольского района и Сыктывкара. Все коровы - черно-белые. Также в Коми разводят айширкую породу - молочное направление - в Небдино и Палевицах. На выставке представили бычка герефордской породы из Куратово.  

18.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

Стоимость таких животных колеблется в районе 200 руб. за кг живого веса. Это немного, по России цены намного выше, видимо, поэтому весь скот оказался уже раскуплен и с выставки уехал к новым хозяевам.

26.jpg

27.jpg

Как отметил В.Уйба на торжественном открытии конкурса мастерства и выставки, Россия переживает непростое время, и сельское хозяйство - это главный рычаг сохранения продовольственной безопасности страны. Представители сферы - настоящие воины, которые выполняют стратегическую задачу. 

28.jpg

29.jpg

30.jpg

"Сельское хозяйство сегодня в приоритете, и такой подход подтверждается делами. В этом году мы выделили 1,2 млрд руб на поддержку отрасли. Испокон веков это было рисковое занятие, то непогода, то засуха, то град, то мор животных. И без поддержки государства не обойтись, - сказал В.Уйба. - Нельзя забывать о зависимости от импорта: семена, молодь, корма. Это уже политика. Но сегодня мы говорим об импортозамещении, и племенная работа становится сверхзадачей. Мы должны уйти от зависимости. В Коми 12 племенных хозяйств, которые работают на перспективу".

31.jpg
 

32.jpg

33.jpg

34.jpg

35.jpg

Руководитель министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Алексей Буткин напомнил, что на выставке можно увидеть чемпионов, рекордистов породы, высокоценных животных. 

В выставке приняло участие 14 организаций и фермерских хозяйств. Это крупный рогатый скот, козы, овцы, олени, лошади, як, кролики, птица, рыба. 

Поголовье крупного рогатого скота на начло года в Коми составляет более 4 тыс голов, вес маточного поголовья 27,5%. 

36.jpg

38.jpg

39.jpg

В Коми есть возможность увеличить продуктивность животных и валовый надой молока. Лидером по молочной продуктивности среди племенных хозяйств является "Межадорское" под руководством Татьяны Костылевой. Абсолютный надой составил 8037 кг. 

По мясному скотоводству в республике работает один племенной репродукторов - СП "Куратово", но потребность в мясном скоте увеличивается из года в год. Поэтому необходимо наращивать объемы маточного поголовья за счет создания новых мясных репродукторов в республике. 

40(1).jpg

41.jpg

42.jpg

43.jpg

44.jpg

"Сегодня важный день не только для племенного хозяйства, но и для товаропроизводителей, потому что мы выбираем лучших специалистов: зоотехников-селекционеров, операторов машинного доения, оператор по искусственному осеменению. Желаю продуктивной работы", - заключил А.Буткин. 

После приветственных слов РГУ СХ Коми по племенной работе вручили сертификат на приобретение современного анализатора качества молока. 

45.jpg

46.jpg

47.jpg

48.jpg

49.jpg