Новости Республики Коми | Комиинформ

В связи с Крестным ходом в Сыктывкаре ограничат движение транспорта

В связи с Крестным ходом в Сыктывкаре ограничат движение транспорта
В связи с Крестным ходом в Сыктывкаре ограничат движение транспорта
logo
В связи с Крестным ходом в Сыктывкаре ограничат движение транспорта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В мэрии Сыктывкара напомнили о временном ограничении движения транспорта 17 июля в связи с проведением Крестного хода.

Он пройдёт в это воскресенье от Свято-Стефановского Кафедрального Собора до Аэропорта. Таким образом, православные будут провожать мощи преподобного Сергия Радонежского, которые будут находиться в Сыктывкаре с 16 по 17 июля.

От Стефановского собора крестный ход направится по улице Свободы до улицы Кирова, по ней он пройдёт до улицы Домны Каликовой, далее от неё повернёт на улицу Советская, которая и приведёт участников к конечной точке маршрута – аэропорту.

В связи с мероприятием отрезки указанных улиц по маршруту Крестного хода будут закрыты для движения транспорта с 10:30. Безопасность будут обеспечивать сотрудники ГИБДД. По мере продвижения колонны улицы одна за другой будут вновь открываться для движения транспорта.

Рейсовые автобусы, чьи маршруты пересекаются с движением Крестного хода, на короткий промежуток времени будут двигаться с разряженным интервалом. Автолюбителей также просят с пониманием отнестись к кратковременным неудобствам и спланировать свой маршрут заранее в объезд.

Marschrut.jpg

Напомним, как сообщал "Комиинформ", в 2022 году Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Мощи преподобного являются главной святыней Троице-Сергиевой лавры, крупнейшего мужского монастыря Русской Православной Церкви.

В честь памятной даты ковчег с мощами доставят в епархии 57 городов России. В каждом из них он будет находится по два дня. 16-17 июля святыня будет находиться в Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара.

16 июля с 16:30 до 17:00 пройдет молебен у мощей Сергия Радонежского. С 17:00 до 19:00 – всенощное бдение. С 19:00 до 07:00 17 июля любой желающий сможет поклониться мощам святого.

17 июля с 07:00 до 09:30 состоится божественная литургия и молебен с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. С 10:30 от собора в сторону сыктывкарского аэропорта начнется крестный ход. К шествию смогут присоединиться все желающие.

Из Сыктывкара мощи отправятся в Вологду.