Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми для приведения пешеходных переходов к нормам безопасности требуется почти 400 млн рублей

В Коми для приведения пешеходных переходов к нормам безопасности требуется почти 400 млн рублей
В Коми для приведения пешеходных переходов к нормам безопасности требуется почти 400 млн рублей
logo
В Коми для приведения пешеходных переходов к нормам безопасности требуется почти 400 млн рублей
Фото Владимира Шешкунаса

Чтобы решить проблему с пешеходными переходами в республике требуется почти 400 млн рублей. Такая информация была озвучена во время заседания Правительства Коми по безопасности дорожного движения 14 июля. 

На территории Республики Коми насчитывается 2 144 пешеходных перехода, из них: 46 расположены на автодороге федерального значения, 525 – на автомобильных дорогах республиканского и межмуниципального значения, 1 573 – на улично-дорожной сети населенных пунктов и автодорогах местного значения.

Соответствуют требованиям новых национальных стандартов 1 510 пешеходных переходов, или 70% от общего числа. В 2022 году планируется обустроить 63 пешеходных перехода, на эти цели из бюджетов всех уровней предусмотрено около 21 млн рублей.

На автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения по состоянию на 1 июня 2022 года 312 пешеходных переходов приведены в соответствие с требованиями законодательства. На 2022 год запланировано привести в соответствие с требованиями ГОСТов 42 пешеходных перехода.

Весенний мониторинг пешеходных переходов показал, что полностью приведены в соответствие с национальными стандартами пешеходные переходы на автодорогах местного значения городов Инты, Печоры, Вуктыла, а также Троицко-Печорского, Ижемского, Княжпогостского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Усть-Вымского и Койгородского районов.

Наименьший процент соответствия пешеходных переходов требованиям национальных стандартов в Сыктывкаре, Усинске, Удорском районе.

На сегодня практически во всех муниципальных образованиях пешеходные переходы, расположенные вблизи образовательных учреждений, приведены в соответствие с требованиями ГОСТов. Только в пяти муниципалитетах данная работа еще не завершена. Так, в Сыктывкаре приведено в нормативное состояние всего 28 пешеходных переходов из 78 (36 %), в Сыктывдинском районе 6 переходов из 11 (54 %), в Сосногорске 15 объектов из 20 соответствует ГОСТам (75%), а также в Удорском районе соответствует нормативам 4 из 6 пешеходных переходов (67 %).

В республике 11 муниципалитетов имеют пешеходные переходы, не соответствующие требованиям ГОСТов. Для приведения пешеходных переходов в соответствие с требованиями законодательства необходима установка светофоров на 43 "зебрах", установка либо замена дорожных знаков "Пешеходный переход" на флуоресцентном фоне на 45 объектах, на 266 пешеходных переходах требуется установка перильных ограждений, на 35 – установка искусственных дорожных неровностей. Также 51 пешеходный переход не освещен или требует дополнительного освещения. На эти цели муниципальным образованиям требуется более 385 млн рублей.

Как отметил глава Коми Владимир Уйба, часть средств для выполнения поручения президента - для обустройства пешеходных переходов  - будет перенаправлена из неизрасходованных районами республики средств, направленных на развитие муниципалитетов.