Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники из Коми стали призерами ХI Российской компетентностной олимпиады

Школьники из Коми стали призерами ХI Российской компетентностной олимпиады
Школьники из Коми стали призерами ХI Российской компетентностной олимпиады
logo
Школьники из Коми стали призерами ХI Российской компетентностной олимпиады
Фото Минобрнауки Коми

С 1 по 12 июля в Чувашской Республике проходила XI Российская компетентностная олимпиада. 80 учащихся из Кузбасса, Калининграда, Ханты-Мансийского АО, Москвы, Красноярска, Омска, Краснодара, Хабаровска, Коми и Чувашии собрались в г. Чебоксары на базе санатория-профилактория "Мечта".

Олимпиада проводится в форме гуманитарного хакатона, на котором применяются интенсивные методы обучения. Уникальная авторская практика сочетает состязания олимпиадного типа и интенсивной школы, посвящённой аналитике и проектированию в области экономики, обществознания и социологии, и отвечает, как интересам и запросам современных учащихся, так и потребностям территориального развития в каждом регионе.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, в этом году республику на Олимпиаде представляла команда из двух участников - призёров республиканского этапа: Артём Мотовилов из ухтинской школы № 15 и Вероника Филиппова, Гимназия искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова.

В течение двенадцати дней ребята работали в смешанных командах с участниками из других регионов над созданием образа собственного мира, разрабатывали и защищали его общую идею, экономическое, культурологическое, социальное и политическое устройство, физико-географический и картографический образ территории, прогнозировали его развитие и проводили исследования соседних миров. Итогом работы стала политическая игра "Выборы", на которой определились лидеры и победители.

Кроме этого, от участия в Олимпиаде учащиеся получили живое общение с экспертами – ведущими специалистами в разных областях гуманитарных наук, возможность подготовки к ЕГЭ по обществознанию, инструменты проектирования, управления и продвижения собственных проектов, насыщенную коммуникативную среду.

Эксперты оценивали участников по целому ряду компетенций: аналитические, организационно-управленческие, креативные, социально-коммуникативные способности. При этом индивидуальный рейтинг формировался также с учетом рейтинга группы и оценки, которую давали сами участники.

Несмотря на то, что команда республики в этом году была самой малочисленной на олимпиаде, наши школьники достойно представили республику и заняли второе место в региональном рейтинге.

Обе команды, в которых работали наши участники, были лидерами на протяжении всей Олимпиады, а сами ребята на заключительном этапе вошли в тройку лидеров.

Как итог:

Артём Мотовилов – III индивидуальное место ХI Российской компетентностной олимпиады,

Вероника Филиппова – II индивидуальное место ХI Российской компетентностной олимпиады