Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканский сельский спортивный фестиваль соберет более 200 участников из десяти районов Коми

Республиканский сельский спортивный фестиваль соберет более 200 участников из десяти районов Коми
Республиканский сельский спортивный фестиваль соберет более 200 участников из десяти районов Коми
logo

О стартующем 15 июля в Сыктывкаре XVII Республиканском сельском спортивном фестивале в своем сегодняшнем видеообращении рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Второй этап Всероссийских сельских спортивных игр продлится до 17 июля. По словам В.Уйба, это одно из самых масштабных спортивных событий года. Оно проходит в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография" на площадках региональных спортивных школ №1 и №2, а также на площадке Коми республиканского агропромышленного техникума и Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной.

Участвовать в состязаниях будут десять команд из Усть-Вымского, Усть-Цилемского, Койгородского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Ижемского, Княжпогостского, Сысольского, Корткеросского и Удорского районов.

Всего ожидается более 200 участников. Кроме спортивных состязаний в программу включены соревнования дояров, косарей и механизаторов.

"То есть участники покажут, насколько справляются с навыками, необходимыми при ведении сельского хозяйства. Недаром эти спортивные игры называются сельскими. Будут как личные, так и командные зачёты. Отмечу, что в Сыктывкаре фестиваль пройдет впервые. В последний раз игры проводились в 2019 году в Усть-Вымском районе", - отметил глава Коми.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, церемония открытия пройдет 15 июля в 10:00 на базе спортшколы № 1. Сразу после стартуют соревнования по легкой атлетике, волейболу и настольному теннису. Спортивные семьи будут состязаться в легкоатлетической эстафете. Кроме того, пройдут первые виды испытаний у дояров, механизаторов и косарей.

16 июля соревнования продолжатся. В заключительный день на РЛК им. Раисы Сметаниной пройдет перетягивание каната. Там же в 16:00 участников и гостей соревнований ждет церемония закрытия.