Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском медколледже завершилась первичная аккредитация выпускников

В Сыктывкарском медколледже завершилась первичная аккредитация выпускников
В Сыктывкарском медколледже завершилась первичная аккредитация выпускников
logo
В Сыктывкарском медколледже завершилась первичная аккредитация выпускников
Фото Минздрава Коми

Первичная аккредитация студентов-выпускников медицинских колледжей организуется и проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации с 2018 года. Она является "допуском специалиста к работе", сообщает пресс-служба ведомства.

В этом году в Сыктывкарском медицинском колледже аккредитацию прошли 236 выпускников, обучающихся по специальностям "лечебное дело" (32), "сестринское дело" (160), "фармация" (6) и "акушерское дело" (35) и "стоматология ортопедическая" (3).

"Вот уже пятый год после сдачи всех экзаменов и защиты диплома в колледже выпускникам необходимо также пройти аккредитацию, – рассказывает главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Республики Коми Светлана Кощеева. – Ее проводит независимая экспертная комиссия, которая создается Министерством РФ. Состоит она из опытных профильных специалистов, которые работают в практическом здравоохранении. В Республике Коми эту комиссию возглавляет главная медсестра Бюро судебно-медицинской экспертизы Анна Митькина".

dd42105e-8a8e-48f1-9793-5bd892401c75.jpg

Процедура аккредитации включает два этапа оценки квалификации студента.

Первый этап осуществляется в форме тестирования выпускников в единой федеральной системе после персональной регистрации. Тесты выбираются автоматически из федеральной базы и оцениваются непосредственно после завершения тестирования. Положительным считается результат, если экзаменуемый представил более 70% правильных ответов.

5a4e1927-9abe-49f3-95f5-a0a7312700b8.jpg

Второй этап аккредитации включает в себя проведение выпускниками практических манипуляций в симулированных условиях, обязательной манипуляцией для каждого является проведение сердечно-легочной реанимации. Этот этап аккредитации проводится на базе симуляционного центра Сыктывкарского медицинского колледжа, который успешно функционирует уже несколько лет. Симуляторы и тренажеры активно используются в образовательном процессе с целью формирования и поддержания устойчивых навыков проведения различных медицинских вмешательств и процедур.

2b6b695e-97b5-4ef1-8956-b71ba8737d87.jpg

У специалистов по лечебному и акушерскому делу есть еще третий этап аккредитации – решение ситуационных задач, который проводится также, как и первый, с помощью специальной программы на компьютере.

На сегодняшний день студенты Сыктывкарского медицинского колледжа уже прошли все этапы аккредитации и показали высокие результаты: 100 процентов обучающихся успешно сдали "экзамены".

DSC_4085.jpg

"Приятно видеть, что для студентов в колледже созданы все условия – как для обучения, так и для прохождения аккредитации, – отметил руководитель здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев. – Это позволяет нам "на выходе" получить квалифицированных специалистов, большинство из которых устроятся на работу в наши лечебные учреждения".

Действительно, по словам директора образовательного учреждения Ирины Пальшиной, все выпускники Сыктывкарского медицинского колледжа планируют трудоустроиться в организации здравоохранения Коми – 236 специалистов. Часть выпускников решили воспользоваться программой государственной поддержки "Земский фельдшер", они направятся работать в районы республики и получат единовременную выплату в размере миллиона рублей.