Новости Республики Коми | Комиинформ

"Единая Россия" запускает в регионах конкурс лучших практик работы со старшим поколением "Долголетие для всех"

"Единая Россия" запускает в регионах конкурс лучших практик работы со старшим поколением "Долголетие для всех"
"Единая Россия" запускает в регионах конкурс лучших практик работы со старшим поколением "Долголетие для всех"
logo
"Единая Россия" запускает в регионах конкурс лучших практик работы со старшим поколением "Долголетие для всех"
Фото КРО "Единая Россия"

Конкурс "Долголетие для всех" пройдет в рамках партпроекта "Старшее поколение" с 12 июля по 12 августа. Подать заявку на участие можно на сайте конкурса.

"Эксперты конкурса - руководители благотворительных фондов, в том числе "Старость в радость", Ассоциация волонтерских центров. Те, кто много лет работает с людьми старшего возраста. Будет и народное голосование. По итогам конкурса отберут восемь федеральных победителей. За первое место победитель получит грант 300 тысяч рублей, три вторых – по 200 тысяч и четыре третьих места по 150 тысяч рублей. Поддержку конкурсу оказывает Министерство труда", – сообщила депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

Руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин подчеркнул, что в основе всех проектов будет вовлечение людей старшего возраста в различные активности, к которым ранее они не привлекались.

22.jpg

"Это и получение новых навыков, освоение новых возможностей, обучение компьютерной грамотности. Они находят активный отклик в наших общественных приёмных, штабах общественной поддержки, которые мы запускаем в регионах. Мы будем всегда работать с теми, кто отдал свою жизнь на благо стране, а сейчас находится на заслуженном отдыхе", – сказал он.

Федеральный координатор партпроекта "Старшее поколение", зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова обратила внимание на то, что последние пять лет подходы к реализации партпроекта меняются - пенсионеры становятся всё более активными, а тема активного долголетия стала современным трендом.

"Президент неоднократно говорил, что подходы к организации социальной поддержки пожилых людей должны меняться. Это не только рост пенсий, что очень важно, не только новые пособия и программы. Самое главное, чтобы у пожилых людей были комфорт и активность. Как раз в этом отношении партия продолжает совершенствовать свои подходы", – подчеркнула она.
 Перспектива получения средств на реализацию соответствующих проектов актуальна и для организаций, работающих с пожилыми людьми в Республике Коми. Важность участия жителей в этом конкурсе подтвердила сторонник Партии, "серебряный волонтер" партийного проекта "Третий возраст" Нина Козловская.

33.jpg

"Конкурс "Долголетие для всех" – это отличная возможность для объединений и центров волонтерства республики развивать активность и досуг пожилых людей. Участвовать в нём нужно обязательно для того, чтобы жизнь наших бабушек и дедушек была более комфортной и разнообразной. Для пожилых людей огромную роль играет именно общение друг с другом. В республике для этого создаются различные клубы по интересам, в которых люди занимаются любимым делом (рукоделием, танцами и др.). Нельзя забывать и об инвалидах-колясочниках, людях которые нуждаются в особой заботе. Нужно обеспечивать их уход, развивать мобильность, нельзя чтобы пожилые люди только сидели дома. К примеру, наш проект "Третий возраст", позволяет не только организовывать мероприятия для пожилых, но и вывозить их на экскурсии, обучать работе за компьютером, современными гаджетами, проводить разнообразные мастер-классы. Разумеется, для этого необходимо финансирование, и подобные конкурсы – хорошая возможность его получить. Так, нашему проекту участие в похожих конкурсах помогло адаптировать офис для маломобильных людей, приобрести большое количество оборудования (компьютеры), настольные игры и тренажеры для пожилых людей. Поэтому призываю всех заинтересовавшихся принять участие и развивать досуг людей старшего поколения!", – прокомментировала Нина Козловская.