Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Печоры раскрыли кражу сотового телефона

Полицейские Печоры раскрыли кражу сотового телефона
Полицейские Печоры раскрыли кражу сотового телефона
logo
Полицейские Печоры раскрыли кражу сотового телефона
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ОМВД России по городу Печоре с заявлением о пропаже телефона обратился местный житель 1968 года рождения. Мужчина пояснил, что забыл гаджет известной марки на скамейке, а когда опомнился, телефон уже пропал.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к совершению преступления причастен ранее судимый местный житель. Мужчина увидел лежащий на скамейке без присмотра телефон и забрал себе. Позже продал гаджет неустановленному лицу, а вырученные денежные средства использовал по своему усмотрению.

Следственным отделом ОМВД России по г. Печоре в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Кража). Получены признательные показания. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения виде подписки о невыезде.

Расследование продолжается.

МВД по Республике Коми напоминает: если вы нашли чужую вещь и можете по каким-то признакам определить, кто ее хозяин, то обязаны немедленно уведомить об этом владельца и вернуть ему утерянное. А вот потерянная и уже ничейная вещь – это предмет, без идентификационных признаков, причем в месте, неизвестном прежнему владельцу. Так, упавшие в лесу или на пляже браслет или цепочка для нашедшего будет легальной находкой. А вот к телефону это правило не относится, поскольку у него есть сим-карта, заводской номер IMEI, привязанный к владельцу.

Любая найденная вещь, по которой можно определить владельца, например, паспорт, телефон или банковская карта, оставленная себе, будет считаться кражей. Также украденными будут считаться вещи, найденные в общественных местах или транспорте.