Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр гигиены Коми исследовал пробы воды и песка на пляже

Центр гигиены Коми исследовал пробы воды и песка на пляже
Центр гигиены Коми исследовал пробы воды и песка на пляже
logo

Центр гигиены и эпидемиологии в Коми отобрал и исследовал пробы воды и почвы по микробиологическим и паразитологическим показателям на 12 административных территориях региона.

Как сообщает ведомство, на 12 июля было исследовано 20 проб воды водных объектов по санитарно-химическим показателям, 27 - по микробиологическим показателям (общие колиформные бактерии), 27 - по вирусологическим показателя (индекс колифагов), 25 проб воды исследованы на возбудителей кишечных инфекций и 20 - по паразитологическим показателям.

В пяти пробах воды установлено превышение интегрального показателя химического потребления кислорода (ХПК), указывающего на значительное содержание органических веществ и соединений в воде, что связано с природным фактором – высокой цветностью речной воды.

В трех пробах воды из 27 исследованных существенно превышен гигиенический норматив по показателю "общие колиформные бактерии". Вода была отобрана с р. Вычегда в пределах традиционного места отдыха у воды в Эжвинском районе Сыктывкара.

Все остальные пробы воды по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям соответствуют установленным гигиеническим нормативам.

Также эпидемиологи исследуют около 300 проб почвы по микробиологическими и паразитологическим показателям на 15 административных территориях региона, в том числе отбираемых с мест организованного отдыха населения.

Фактически на 12 июля исследована одна проба почвы, отобранная в м. Кируль Сыктывкара. Речь идет о пляже, месте отдыха городского населения у водного объекта. Эксперты проверили пляж на массовую долю ртути, бензапирена, массовой доли подвижных форм металлов (свинец, медь, никель, цинк, кобальт), массовой доли мышьяка, паразитологическим (яйца и личинки гельминтов, цисты простейших) и микробиологическим показателям, а также патогенным бактериям в том числе сальмонеллы.

Проба почвы соответствуют требованиям.

Информацию о гигиенической оценке результатов исследованных проб воды и почвы планируется незамедлительно доводить до сведения заинтересованных хозяйствующих субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих акватории побережье водоемов и водотоков, владельцев рекреационных зон) и органов местного самоуправления административных территорий.