Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе появится управляющая компания

В Усть-Цилемском районе появится управляющая компания
В Усть-Цилемском районе появится управляющая компания
logo
В Усть-Цилемском районе появится управляющая компания
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На очередном заседании республиканского межведомственного штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов рассматривалась текущая ситуация и реализация планов подготовки в Ижемском, Удорском и Усть-Цилемском районах.

По оценке и.о. руководителя Службы Ольги Микушевой, в Ижемском и Удорском районах на данный момент нет фактов, свидетельствующих о рисках неподготовки жилищного фонда к зиме. Мероприятия по подготовке ведутся в соответствии с утвержденными планами.

В Усть-Цилемском районе ситуация осложнена тем, что на территории муниципалитета долгое время нет управляющих организаций и ТСЖ, а также не реализован непосредственный способ управления домами. Отсутствие управления привело к тому, что в многоквартирных домах не проводились промывка и испытания инженерных систем при подготовке к прошедшему отопительному периоду, что не позволило органу местного самоуправления получить паспорт готовности к зиме. 

Ольга Микушева сообщила, что решение этой проблемы находится на личном контроле главы Республики Коми Владимира Уйба. Чтобы обеспечить условия для организации управления многоквартирными домами, в районе в ближайшее время будет создана управляющая организация. Если собственники помещений в МКД будут по-прежнему занимать пассивную позицию в выборе способа управления, управляющая компания для их домов будут определяться на основании проведенного органом местного самоуправления конкурсного отбора. Таким образом, риски неподготовки жилфонда к зиме в ближайшее время будут устранены.

Служба РК стройжилтехнадзора продолжит контролировать ход подготовки к зиме.