Новости Республики Коми | Комиинформ

В первый брендовый маршрут по народным промыслам попадут три района Коми и Сыктывкар

В первый брендовый маршрут по народным промыслам попадут три района Коми и Сыктывкар
В первый брендовый маршрут по народным промыслам попадут три района Коми и Сыктывкар
logo

О поддержке и развитии народных художественных промыслов и ремесел в своем видеообращении 13 июля рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Видео он записал в Ухте, где находился по пути из Усть-Цильмы в Сыктывкар. Напомним, накануне руководитель региона принимал участие в празднике, посвященном 480-летию села, и народном гулянии "Усть-Цилемская горка".

В продолжении темы культуры и традиций предков он рассказал, как в республике поддерживаются народные художественные промыслы и ремесла. 

Глава Коми напомнил, что по инициативе президента Владимира Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. По всей стране, как и в республике, проходят мероприятия, связанные с популяризацией народного художественного промысла.

"Вчера мне посчастливилось поучаствовать в народном празднике "Усть-Цилемская горка". На ярмарке были представлены изделия местных мастеров. Я по этой ярмарке походил, посмотрел, даже купил местные изделия - они действительно очень красивые. Часть из них вообще музейного уровня", - отметил В.Уйба.

По его мнению, подобные праздники и выставки профессионального мастерства, такие как "Мастер года", "Зарни кияс", позволяют жителям и гостям республики увидеть народное наследие, которое сохраняется и передается через века. В этом Правительство Коми заинтересовано и всячески поддерживает такие мероприятия. 

Власти готовы поддерживать и туризм, связанный с народными промыслами. Ведь приезжающие туристы хотят увезти с собой на память какое-нибудь изделие местных мастеров.

По поручению главы Коми региональное министерство культуры совместно с агентством по туризму начали разработку национальных брендовых маршрутов в населенные пункты, где традиционно бытовали художественные народные промыслы. Планируется, что на первый маршрут попадут сразу несколько районов республики: Сыктывдин, Корткерос, Усть-Кулом, а также Сыктывкар.

В этом году правительство региона утвердило концепцию развития народных художественных промыслов и ремесел Коми до 2027 года. Она включает в себя большой комплекс мер поддержки мастеров и вовлечения людей в развитие этой сферы.

В 2021 году премия Правительства Коми имени Семёна Оверина была увеличена сразу в десять раз. Теперь она составляет 150 тысяч рублей. Предоставляются гранты главы Республики Коми, в области народного художественного творчества и ремесел. Сумма грантов составляет 450 тысяч рублей.

В этом году впервые в детских школах искусств откроют ремесленные классы. В конкурсном отборе на получение субсидий победили две заявки: в школе искусств в селе Пажга откроется класс по ткачеству. А в ижемской школе искусств - классы по художественной росписи обработке бересты.

"Убежден, что обучение художественным промыслам должно стать одной из наших визитных карточек по развитию и воспитанию нашей молодежи и связи времен", - подчеркнул глава Коми.

Он заявил о необходимости поддерживать опытных мастеров. Поэтому глава Коми одобрил инициативу регионального министерства культуры по учреждению почетного звания "Народный мастер Республики Коми". Претендентами на это звание смогут стать мастера, которые сохраняют традиции и создают достойные художественные произведения.

Не останутся без внимания и предприятия. С прошлого года предпринимателей, работающих по коду ОКВЭД "Производство изделий народных художественных промыслов, установлена налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения - 1%. Если объектом налогообложения являются доходы - 5%. Она действует до конца 2025 года.