Новости Республики Коми | Комиинформ

Авиабилеты за границу подорожали более чем на треть

Авиабилеты за границу подорожали более чем на треть
Авиабилеты за границу подорожали более чем на треть
logo
Авиабилеты за границу подорожали более чем на треть
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Средний чек на авиаперелет за границу летом 2022 года вырос на 37% по сравнению с тем же сезоном 2021-го. Такие данные "Известиям" предоставил аналитик в крупной российской компании по продаже билетов.

Если в прошлом году отправиться за границу самолетом и вернуться в Россию можно было в среднем за 29 тыс. рублей (расчеты сделаны на одного человека в эконом-классе), то в этом — уже за 39,9 тыс., сообщил источник. Речь не только о прямых перелетах в доступные россиянам страны, но и о рейсах с пересадками.

Сильнее всего этим летом подорожали перелеты в Израиль (в два раза, до 54,5 тыс. рублей на человека), в Турцию (в 1,9 раза до 42,6 тыс.), в ОАЭ (в 1,8 раза до 54,7 тыс.), сообщил источник "Известий". Билеты в Армению выросли в цене в 1,3 раза в среднем до 27 тыс., в Египет — в 1,3 раза до 44,4 тыс., в Азербайджан — в 1,2 раза до 40,5 тыс., добавил он.

Схожие данные "Известиям" привели в "Туту.ру". По данным сервиса, в разы подорожали направления, куда без пересадок теперь вообще не добраться. Например, перелет Москва-Салоники (Греция) подорожал почти вчетверо, Санкт-Петербург-Ларнака (Кипр) — в 3,5 раза, Москва-Варшава (Польша) — в 3,4 раза, Москва-Барселона (Испания) — в 3,2 раза, рейсы из столицы в Болонью (Италия) и Загреб (Хорватия) — почти втрое.

По данным сервиса "Тинькофф Путешествия", цены на самые популярные из доступных зарубежных направлений действительно выросли, но не так значительно. Как сообщили в компании, перелет в Турцию подорожал на 57% до 34,5 тыс. рублей, в Армению — на 23% до 27,2 тыс., в Египет — на 12 % до 35 тыс., в ОАЭ — на 5% до 37,7 тыс. А вот авиабилет в Италию (с пересадками) вырос в цене на 70% до 61,9 тыс.