Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба и Любовь Совершаева поздравили жителей Усть-Цильмы с 480-летием села

Владимир Уйба и Любовь Совершаева поздравили жителей Усть-Цильмы с 480-летием села
Владимир Уйба и Любовь Совершаева поздравили жителей Усть-Цильмы с 480-летием села
logo
Владимир Уйба и Любовь Совершаева поздравили жителей Усть-Цильмы с 480-летием села
Фото пресс-службы главы Коми

12 июля в рамках рабочей поездки в Усть-Цилемский района глава Республики Коми и заместитель полномочного представителя президента России в СЗФО приняли участие в торжественном собрании, посвящённом юбилейной дате.

"480 лет назад на берегу северной красавицы Печоры расположилось село Усть-Цильма. Начиная обживать в те далёкие времена новые территории, наши предки понимали, что выжить здесь можно, только надеясь на себя. Отсюда и особый характер, трудолюбие и упорство, крепкие родовые связи. Усть-Цильма сильна своими людьми, которые искренне любят свой край, готовы работать и добиваться результатов. Именно эти качества являются залогом благополучия и счастливого будущего этого старинного села! Дорогие жители Усть-Цильмы и Усть-Цилемского района, примите самые сердечные поздравления и пожелания здоровья, добра и благополучия! Почет и уважение нашим старожилам, ветеранам!" - поздравил жителей района Владимир Уйба.

ust_tsilma_yubiley_07_jpg_2022-07-12_10-13-01_optimize.jpeg

Глава региона отметил, что устьцилёмы сумели пронести через все исторические перипетии своё старинное русское наречие и устное народное творчество, а традиционный праздник "Усть-Цилемская горка" становится центром притяжения тысяч людей. И звание столицы "Серебряного ожерелья России" - это заслуженное подтверждение усилий и кропотливого труда жителей села. Владимир Уйба подчеркнул, что Усть-Цильма и Усть-Цилемский район – это не только место, где сохранилась глубокая старина. Здесь ведётся активная культурная жизнь, модернизируются социальные объекты, развиваются сфера образования, экономика и сельское хозяйство.

ust_tsilma_yubiley_09_jpg_2022-07-12_10-13-01_optimize.jpeg

"Многие говорят об особом усть-цилёмском характере. Думаю, что он воплощает в себе лучшие черты русского национального характера: твёрдость, верность, упорство, стойкость. На протяжении столетий многие уроженцы Усть-Цильмы проявляли его на войне, в труде, в вере", - обратилась к жителям Усть-Цилемского района Любовь Совершаева.

ust_tsilma_yubiley_15_jpg_2022-07-12_10-13-01_optimize.jpeg

Заместитель полпреда Президента РФ в СЗФО напомнила об учителе истории и краеведе Якове Носове и враче-хирурге Михаиле Дуркине, чьи имена занесены в энциклопедию "Лучшие люди России", о герое Советского Союза Макаре Бабикове, чьим именем названа одна из улиц Усть-Цильмы. Были высказаны слова признательности родителям героя России – гвардии капитана Владимира Носова, который совершил подвиг и до конца исполнил воинский долг в ходе специальной военной операции на территории Украины.

ust_tsilma_yubiley_06_jpg_2022-07-12_10-13-01_optimize.jpeg

Также Любовь Совершаева отметила большой вклад усть-цилёмов Елены Герасимовой и Виктора Томилова в сохранение русской культуры, их верность традициям. На протяжении многих лет они активно участвуют в работе Межрегионального общественного движения "Русь Печорская". Усилиями движения бережно хранится песенная, танцевальная, бытовая культура усть-цилёмов, поддерживается интерес к ней подрастающего поколения. В том числе благодаря активистам-общественникам "Усть-Цилемская горка" приобрела известность не только за пределами района, но и республики.

ust_tsilma_yubiley_20_jpg_2022-07-12_10-13-02_optimize.jpeg

"Дорогие друзья! Я искренне поздравляю всех вас с юбилеем, желаю дальше также бережно и аккуратно хранить традиции. Дай бог вам здоровья, счастья, и пусть процветает Усть-Цильма", - пожелала Любовь Совершаева.

ust_tsilma_yubiley_16_jpg_2022-07-12_10-13-01_optimize.jpeg

За особые заслуги и многолетний добросовестный труд глава Республики Коми Владимир Уйба и заместитель полномочного представителя президента России в СЗФО Любовь Совершаева вручили жителям района правительственные награды.

ust_tsilma_yubiley_08_jpg_2022-07-12_10-13-01_optimize.jpeg
 

***

Благодарность полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе

за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность и вклад в создание и развитие русской народной традиционной культуры объявлена

Герасимовой Елене Ивановне – председателю Совета Межрегионального общественного движения "Русь Печорская";

за многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность объявлена

Томилову Виктору Арсентьевичу – индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяйства.

ust_tsilma_yubiley_10_jpg_2022-07-12_10-13-01_optimize.jpeg
 

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждены:

Антонов Андрей Илларионович – слесарь общества с ограниченной ответственностью "Усть-Цильмаагропромсервис";

Хозяинова Надежда Августиновна – мастер по мясопереработке крестьянского (фермерского) хозяйства Захарова Василия Леонидовича.

 

ust_tsilma_yubiley_11_jpg_2022-07-12_10-13-01_optimize.jpeg

Распоряжением главы Республики Коми за заслуги в области культуры и многолетнюю добросовестную работу звание "Почетный работник культуры Республики Коми" присвоено

Соколовой Валентине Ивановне – балетмейстеру хореографического коллектива Усть-Цилемского культурного центра имени Татьяны Гавриловны Шишеловой – филиала муниципального бюджетного учреждения "Районный центр культуры, досуга и кино".

ust_tsilma_yubiley_12_jpg_2022-07-12_10-13-01_optimize.jpeg
 

Распоряжением главы Республики Коми за многолетнюю добросовестную и эффективную работу знаком отличия Республики Коми "Трудовая доблесть" награждён

Кирьянов Виктор Николаевич – водитель автомобиля Крестьянско-фермерского хозяйства Кирьяновой Татьяны Васильевны.

ust_tsilma_yubiley_22_jpg_2022-07-12_10-13-45_optimize.jpeg
 

Распоряжением главы Республики Коми

за высокое профессиональное мастерство и плодотворную работу на благо Республики Коми свидетельство о занесении портрета на Доску Почета Республики Коми "Лучший в профессии" вручается

Бобрецовой Галине Ивановне – оператору машинного доения крестьянского (фермерского) хозяйства Томилова Виктора Арсентьевича;

 

ust_tsilma_yubiley_13_jpg_2022-07-12_10-13-01_optimize.jpeg

за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Благодарность Главы Республики Коми объявлена

Марденской Марии Арсентьевне – бухгалтеру-кассиру крестьянского (фермерского) хозяйства Томилова Виктора Арсентьевича.

ust_tsilma_yubiley_25_jpg_2022-07-12_10-13-45_optimize.jpeg