Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми второй месяц подряд фиксируется продовольственная дефляция

В Коми второй месяц подряд фиксируется продовольственная дефляция
В Коми второй месяц подряд фиксируется продовольственная дефляция
logo
В Коми второй месяц подряд фиксируется продовольственная дефляция
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В июне текущего года индекс потребительских цен составил 99,4%, за первое полугодие текущего года - 111,2%. Причем дефляция отмечалась как на товары, так и на услуги, сообщает Комистат. 

Второй месяц подряд на рынке продовольственных товаров наблюдалось снижение цен, в июне индекс составил 98,7%. Существенное влияние на снижение цен на продовольственные товары по-прежнему оказывало сезонное удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на капусту снизились на 26%, помидоры - на 25%, виноград - на 17%, морковь - на 16%, свеклу - на 15%, чеснок - на 14%, апельсины - на 10%, бананы и яблоки - на 6%, ягоды замороженные - на 5%, огурцы - на 4%, груши - на 3%, свежую зелень, лимоны и овощи замороженные - на 1-2%. Вместе с тем наблюдалось удорожание картофеля на 9%.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров отмечалось снижение цен на сахар - на 11%, чай черный - на 9%, креветки мороженые - на 8%, яйца - на 7%, соки фруктовые и мед - на 6%, варенье, джем и повидло - на 5%, пельмени, филе сельди, крупы гречневую, овсяную и перловую - на 4%, свинину на кости, мясо индейки, сосиски, сардельки, рыбу мороженую разделанную, соленую, маринованную и копченую, макаронные изделия, муку пшеничную, консервы рыбные в томатном соусе, печенье, хлопья из злаков - на 2-3%.

Вместе с тем цены на консервы овощные для детского питания выросли на 10%, конфеты шоколадные, чай зеленый и кофе - на 7%, колбасы полукопченые, варено-копченые и сырокопченые, рыбу мороженую лососевых пород - на 5-6%, маргарин, сыры, овсяные хлопья "Геркулес", крупу манную, консервы мясные для детского питания, колбасы вареные, кисломолочные продукты - на 3-4%.

Июньский индекс цен на непродовольственные товары составил 99,7%.                          

Снижение цен отмечалось на триммеры - на 8%, ювелирные изделия и свежесрезанные цветы - на 6%, велосипеды, кроссовки для взрослых и бритвенные станки одноразовые - на 4%, шины для легкового автомобиля, электропылесосы, машины швейные, холодильники бытовые, электроутюги - на 3%, печи микроволновые, миксеры, блендеры, коляски для новорожденных, отдельные предметы мебели  - на 1-2%.

Из телерадиотоваров и персональных компьютеров снизились цены на мониторы для настольного компьютера - на 6%, моноблоки - на 3%, ноутбуки - на 1%. При этом наблюдался рост цен на флеш-накопители USB - на 9% и планшетные компьютеры - на 1%.

В группе "строительные материалы" пиломатериалы подешевели на 3%, еврошифер и металлочерепица - на 2%, плитка керамическая и ламинат - на 1%. Вместе с тем краски масляные подорожали на 4%, кирпич красный, линолеум и цемент тарированный - на 2%, рубероид - на 1%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, снизились цены на: газомоторное топливо - на 6%, туалетную бумагу и мыло туалетное - на 3%, мыло хозяйственное и подгузники детские - на 1%.  Одновременно на 6% подорожали сухие корма для домашних животных, на 4% - щетки зубные и пасты зубные, на 3% - пеленки для новорожденных.

Среди жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) подешевели: азитромицин - на 8%, ингавирин и умифеновир (арбидол) - на 4%, амлодипин, бисопролол, винпоцетин, гриппферон, ибупрофен, супрастин, фосфоглив, фуросемид - на 3%, амоксициллин с клавулановой кислотой, ксарелто, панкреатин - на 2%. При этом выросли цены на перекись водорода на 10%, аскорбиновую кислоту - на 3%.

В группе лекарственных препаратов, не относящиеся к ЖНВЛП, активированный уголь и  нафазолин подешевели на 6%, левомеколь, метамизол натрия (анальгин отечественный) и поливитамины - на 4%, афобазол, экстракт валерианы, комбинированные анальгетики, магне В6, нимесулид - на 3%, алмагель, аципол, канефрон Н, кеторол экспресс, метилурацил, синупрет, сульфацетамид, цитрамон, эргоферон, эссенциале форте Н - на 2%. В то же время йод стал дороже на 6%, аллохол - на 3%, валидол, троксерутин - на 2%.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов снизились цены на вату отечественную на 8%, бинт - на 7%, аппарат для измерения артериального давления электронный -  на 3%, антисептик для рук - на 1%. Одновременно термометры медицинские электронные и безртутные подорожали на 2%, шприцы одноразовые - на 1%.

Индекс тарифов на услуги в июне составил 99,96%.

В группе услуг пассажирского транспорта авиаперелет экономклассом подешевел на 14%. В то же время проезд в поездах дальнего следования подорожал в среднем на 13%.

Услуги банков и страхования снизились на 12% и 3% соответственно.

Среди услуг туризма и отдыха снизилась средняя цена поездки на отдых в Беларусь - на 5%, в ОАЭ - на 1%. Вместе с тем наблюдался рост цен на путевки в Турцию в среднем на 24%, страны Закавказья и Юго-Восточной Азии - на 20%, страны Средиземноморья - на 8%, страны Южной Азии - на 5%, Египет - на 4%, страны Средней Азии и Ближнего Востока - на 2%. Стоимость экскурсионных туров по России выросла на 2%.

Из наблюдаемых бытовых услуг на 4% снизилась стоимость установки пластиковых окон. На 5% увеличилась стоимость работ по облицовке кафельной плиткой, на 4% - выполнение обойных работ, на 3% - ремонт, пошив одежды и обуви, на 2% - стоимость услуг фотоателье.

Из остальных наблюдаемых услуг на 3% подорожали ветеринарные услуги и услуги почтовой связи, на 2% - санаторно-оздоровительные услуги.

  Ключевые слова: Комистат, инфляция