Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба: Усть-Цильма - это жемчужина на культурной карте Коми

Владимир Уйба: Усть-Цильма - это жемчужина на культурной карте Коми
Владимир Уйба: Усть-Цильма - это жемчужина на культурной карте Коми
logo

Владимир Уйба в своем видеообращении рассказал о 480-летии села Усть-Цильма и народном гулянии "Усть-Цилемская горка".

"Усть-Цильма - это жемчужина на культурной карте нашей республики. Здесь каждый дом хранит свою родовую ветвь: утварь, которая передается из поколения в поколение, парчовые сарафаны, рубахи и пояса. От всей души благодарю устьцилёмов за сохранение традиций, за тесную связь поколений, а также за активное участие в жизни села и района. Желаю Усть-Цильме добра, процветания, благополучия, а устьцилёмам – процветания, счастья, благополучия", - сказал глава. 

Также В.Уйба рассказал о своем участии в Усть-Цилемской горке. Особый статус празднованию придаёт то, что Усть-Цильма объявлена столицей "Серебряного ожерелья России".

Устьцилёмы сумели пронести через века своё старинное русское наречие и устное народное творчество. Они с размахом показывают родовые традиции, которые веками передаются из поколения в поколение.

На Усть-Цилемскую горку приезжают гости со всей республики и со всей страны, сказал глава Коми.

Усть-Цильма – не только место, где сохранилась глубокая старина. Это ещё и современный райцентр. Здесь строятся и обновляются социальные объекты, развивается культура, образование, экономика и сельское хозяйство. Устьцилёмы умеют не только сохранять древние традиции, но и идти в ногу со временем, они искренне любят свою землю, много работают и многого добиваются.