Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре задержаны подозреваемые в серии мошенничеств в отношении пенсионеров

В Сыктывкаре задержаны подозреваемые в серии мошенничеств в отношении пенсионеров
В Сыктывкаре задержаны подозреваемые в серии мошенничеств в отношении пенсионеров
logo
В Сыктывкаре задержаны подозреваемые в серии мошенничеств в отношении пенсионеров
Фото МВД по Коми

Полицейские Сыктывкара задержали подозреваемых в серии мошенничеств, сообщает МВД по Коми.

Жертвами злоумышленников за одни сутки стали пять пожилых жителей столицы Коми. Все потерпевшие – пенсионерки, самой младшей из которых - 64 года, старшей - 91 год. Шестой потерпевшей удалось сберечь накопления, преступники требовали передачи 500 тысяч рублей, но не смогли довести задуманное до конца. Общая сумма похищенного составила 1 миллион 245 тысяч рублей.

Во всех случаях женщинам сообщали по телефону, что их родственники попали в беду, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате чего близким грозит уголовная ответственность. После того как пенсионеры говорили с лжеполицйескими, им звонили лица, которые беседовали от лица родных пенсионеров, они называли себя "сестрой", "дочкой". В силу возраста, стресса, сыктывкарки не узнавали голоса близких, им казалось, что они на самом деле говорят с родными. Мнимые родственники требовали передать им деньги и вещи. Суммы ущерба составили от 90 до 700 тысяч рублей. Деньги требовалось передать молодому человеку, который приедет по месту проживания.

Оперативники изъяли видео из подъезда жилого дома по адресу одной из потерпевших и установили личности подозреваемых. Ими оказались двое молодых людей, жителей Челябинска, 2002 года рождения. Один из задержанных – студент университета, второй – безработный.

Известно, что молодые люди согласились на работу "курьерами" для сбора наличных денег и последующего перечисления неустановленным лицам. В полиции подозреваемы рассказали, что 10 процентов от суммы, которую они забирали у сыктывкарцев, они оставляли себе в качестве зарплаты. Переговоры по телефону с пенсионерами велись незнакомцами. Они же сообщали молодым людям адреса и данные потерпевших, у которых необходимо было забрать деньги. В целях конспирации работодатели требовали, чтобы курьеры постоянно переодевали одежду и носили медицинскую маску.

Moshennik-800x600.jpeg

В настоящее время следователями по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемые помещены под стражу. Расследование продолжается.

Izyatye_denezhnye_sredstva-800x600.jpeg

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники