Новости Республики Коми | Комиинформ

Семья травмированной на детской площадке в Пажге девочки получит 250 тысяч рублей

Семья травмированной на детской площадке в Пажге девочки получит 250 тысяч рублей
Семья травмированной на детской площадке в Пажге девочки получит 250 тысяч рублей
logo

По решению суда семье несовершеннолетней девочки, получившей травму на детской площадке, выплатят компенсацию.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми, житель Сыктывдинского района, действуя в своих интересах и в интересах своей несовершеннолетней дочери, обратился в суд с иском к администрации Пажги, МООС ТОС "пос. Гарьинский", а также районной администрации. Мужчина просил взыскать моральный вред за то, что его ребенок получил травму на детской площадке. 

Судом установлено, что несовершеннолетняя со своим отцом, гуляя на детской площадке, расположенной в п. Гарьинский Сыктывдинского района, попыталась залезть на игровой комплекс с горкой, руки ребенка соскользнули, и она упала на брус, расположенный на земле внутри игровой зоны, в результате чего получила травму.

Также судом установлено, что земельный участок, на котором расположена детская площадка, в установленном порядке не сформирован, находится на балансе сельского поселения Пажга.

Строительство игровой площадки велось ТОСом "пос. Гарьинский" на основании полученных грантов. Установка производилась силами жителей поселка и в установленном порядке площадка в эксплуатацию не вводилась, соблюдение требований безопасности не было организовано. В ходе эксплуатации контроль за детской площадкой, ремонт и осмотр не вели.

С учетом выводов экспертизы, в ходе рассмотрения дела судом достоверно установлен факт нахождения спорной площадки в ненадлежащем состоянии, создающим угрозу для ее безопасного использования.

Суд учел, что лечение ребенка до сих пор не окончено, полноценный образ жизни она вести не может, поэтому исковые требования отца девочки частично удовлетворил.

Сыктывдинский районный суд пришел к выводу о необходимости взыскания с МООС ТОС "пос. Гарьинский" и администрации СП "Пажга" в солидарном порядке в пользу несовершеннолетней, компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей, в пользу отца - 50 000 рублей.

В удовлетворении исковых требований к администрации Сыктывдинского района судом отказано, поскольку контроль за техническим состоянием детской площадки полностью лежит на администрации Пажги, на территории которой обустроена спорная детская площадка и владельце - МООС ТОС "пос. Гарьинский".

Решение суда в законную силу не вступило.