Новости Республики Коми | Комиинформ

Как проводят лето сыктывкарские школьники в лагерях труда и отдыха

Как проводят лето сыктывкарские школьники в лагерях труда и отдыха
Как проводят лето сыктывкарские школьники в лагерях труда и отдыха
logo
Как проводят лето сыктывкарские школьники в лагерях труда и отдыха
Фото Вероники Морохиной

Летом в Сыктывкаре для подростков и школьников младших классов предусмотрено несколько видов труда и отдыха. Как проводят летние каникулы школьники города, пронаблюдали глава Сыктывкара Наталья Хозяинова и руководитель Управления образования администрации города Ольга Бригида во время визита в школу №18.

Сегодня здесь для детей прошла игра "ЗарниТаг" - объединение зарницы и лазертага. Игру организовал проект "Один хороший человек".

-RrgszVMRDc-1.jpg

Дети путешествовали по станциям и на каждой точке узнавали что-то новое, пробовали себя в ловкости и меткости. Вместе с сотрудником ГИБДД ребята повторили правила дорожного движения и безопасного нахождения на дороге, смогли примерить каску и бронежилет и даже самостоятельно включить сирену и сказать что-нибудь в громкоговоритель патрульного авто.

На площадке госпожнадзора школьники узнали правила поведения при пожаре, как можно защитить себя при задымлении и получили красочные памятки.

jszGYaiYpBE-1.jpg

Воспитанники лагеря труда и отдыха организовали для детей веселые эстафеты и мастер-классы по рисованию. А тренеры лучно-арбалетного тира показали, как метко попадать в цель из лука. 

В летние каникулы для детей организованы детские оздоровительные лагеря, лагеря труда и отдыха, а также трудовые объединения - своя занятость для каждого возраста.

HOSne_vc46Y-1.jpg

"Любой из них - отличный вид отдыха, когда ты не бездельничаешь, не сидишь дома, а когда ты в команде общаешься, учишься дружить с другими детьми и при этом трудишься, подрабатываешь. Мне кажется, что сегодня очень интересно организован день, я за такой организованный вид отдыха. С каждым годом количество мест в лагерях увеличивается, мы вовлекаем все новые учреждения города к организации летнего отдыха", - сообщила руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова.

Q0MVgwbJWDA-1.jpg

В школе №18 параллельно организован детский оздоровительных лагерь для школьников младших классов и трудовой лагерь для учеников среднего и старшего звена - от 14 лет. Ребята работают на благоустройстве территорий, помогают при уборке помещений, проводят мелкий ремонт. Особенность лагеря труда и отдыха в том, что школьники полноценно отдыхают - они заняты полный день, для них организовано питание и трудовая занятость не более 2 часов в день. За трудовую смену школьники получат 5400 рублей. 

pZYVdl-qVM4-1.jpg

"В текущем году в Сыктывкаре реализуется проект "7 шагов оздоровительной кампании" под девизом "Родина. Труд. Семья. Дружба. Милосердие". Поэтому у нас запланировано большое количество мероприятий именно в этом направлении. У нас проходят мероприятия в рамках цикла "Беседы о важном", большое внимание мы уделяем формированию нравственных ценностей, игр на сплочение и так далее. Очень важно, чтобы ребята были вовлечены в полезную деятельность. Школьники принимают активное участие как в подготовке и реализации подобных мероприятий, так и в качестве слушателей. В отличие от трудотрядов, здесь объединены полезная и познавательная занятость и трудовая. Поэтому эти лагеря пользуются большим успехом среди учащихся", - рассказала Ольга Бригида. 

34bitcA7zvg-1.jpg

Всего в Сыктывкаре 33 тысяч школьников, из них 5 тысяч охвачены летним отдыхом на территории города. В течение всего летнего периода в Сыктывкаре организована работа 23 лагерей труда и отдыха.

3ixHBPKiraA-1.jpg