Новости Республики Коми | Комиинформ

Автомеханик-аферист из Сыктывкара предстанет перед судом

Автомеханик-аферист из Сыктывкара предстанет перед судом
Автомеханик-аферист из Сыктывкара предстанет перед судом
logo
Автомеханик-аферист из Сыктывкара предстанет перед судом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Сыктывкара. Как сообщили в республиканском надзорном ведомстве, он обвиняется в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и 3 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2018-2021 годах мужчина изучил объявления о покупке запчастей для автомашин, звонил разместившим эти объявления людям и предлагал поставить запчасти и осуществить необходимые работы. Получив от клиентов денежные средства, сыктывкарец либо не выполнял свои обязательства, либо направлял запчасти, которые не соответствовали по цене и качеству требуемым. Кроме того, по такой же схеме мужчина похитил у двух человек деньги, которые они перевели ему на изготовление прицепа и проведение работ по строительству колодца.
От действий предприимчивого мужчины, который во всех случаях действовал от своего имени, пострадали 18 граждан и юридических лиц. Обманутыми оказались как жители Республики Коми, так и других регионов Российской Федерации. Суммарный ущерб от действий обвиняемого превысил 414 тысяч рублей, в целях его возмещения большинством потерпевших в ходе расследования предъявлены гражданские иски, наложен арест на денежные средства и бытовую технику обвиняемого.

Преступная деятельность злоумышленника была пресечена после обращения в правоохранительные органы одной из потерпевших, которую он обманул при покупке двигателя для автомобиля. В ходе расследования сотрудники полиции проанализировали телефонные соединения и переписку сыктывкарца, благодаря чему удалось выявить дополнительные эпизоды его преступной деятельности.

Вину в инкриминируемых ему преступных деяниях автомеханик признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

В настоящее время мужчина уже отбывает наказание в исправительной колонии за совершение аналогичного преступления. По предъявленному сейчас обвинению ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи с половиной лет.

Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.