Новости Республики Коми | Комиинформ

На одной из улиц Сыктывкара пройдет масштабная рубка деревьев

На одной из улиц Сыктывкара пройдет масштабная рубка деревьев
На одной из улиц Сыктывкара пройдет масштабная рубка деревьев
logo
На одной из улиц Сыктывкара пройдет масштабная рубка деревьев
Фото МКП "Дорожное хозяйство"

В Сыктывкаре почти 70 процентов зелёных насаждений в городе находятся в неудовлетворительном состоянии, а всё из-за их солидного возраста. Такое мнение высказал главный агроном крестьянско-фермерского хозяйства "Семена Коми" Александр Попов на сегодняшней встрече с представителями администрации и "Дорожного хозяйства".

Встреча прошла на улице Куратова, где в этом году ведётся ремонт проезжей части дороги и тротуаров в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".

WbZupfPtbEo.jpg

По мнению присутствующих почти 80 из 100 деревьев, растущих вдоль улицы Куратова, находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют санитарно-оздоровительных мероприятий вплоть до рубки. Пока решено срубить порядка 40 аварийно-опасных деревьев, но их количество может увеличиться после дополнительного обследования зеленых насаждений специалистами Управления ЖКХ.

"При демонтаже старого основания существует высокая вероятность повреждения корневой системы деревьев, стоящих рядом с тротуаром, что в дальнейшем может привести к их полному усыханию или, что еще хуже, к падению. Поэтому важно определить заранее потенциально-опасные деревья и, пока подрядчик не приступил к основной фазе дорожных работ, провести их рубку", - сообщил начальник УЖКХ Александр Гонтарь.

По информации заместителя начальника УЖКХ Мингалевой Нины Анатольевна, посадка новых деревьев на месте вырубленных в этом году не планируется. Но к вопросу озеленения улицы специалисты УЖКХ вернутся после инвентаризации городских зеленых насаждений, которая проводится Управлением в этом году.

К рубке деревьев МКП "Дорожное хозяйство" приступит уже на этой неделе.

1pkcvmUyPA8.jpg