Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми состоялся Международный симпозиум по исторической демографии

В столице Коми состоялся Международный симпозиум по исторической демографии
В столице Коми состоялся Международный симпозиум по исторической демографии
logo

В Сыктывкаре на площадке Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН с 4 по 8 июля прошёл XI Международный симпозиум по исторической демографии "Этнодемография Арктики и Субарктики: история и современность". На форуме собрались ученые из многих регионов России, Казахстана и Белоруссии.

В рамках симпозиума обсуждались демографические процессы и факторы влияния на них в России и других странах в различные исторические периоды и на современном этапе, общее и особенное историко-демографического и этнодемографического развития государств мира, а также актуальные вопросы историко-географических исследований.

В открытии симпозиума приняла участие председатель Совета МО ГО "Сыктывкар" Анна Дю.

komiinform.JPG

"В настоящее время Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук является успешно развивающимся научным комплексом, где реализуются интересные исследовательские проекты. На площадке института проводятся самые разнообразные научные конференции, симпозиумы и семинары, которые вносят свой вклад в развитие современной исторической науки, в региональные и межрегиональные исторические исследования. Одно из научных направлений, ставших уже традиционными, является историческая демография, которой посвящен этот симпозиум" - отметила Анна Дю.

Директор института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктор исторических наук Игорь Жеребцов считает, что в последние десятилетия в демографическом развитии Севера России и Республики Коми наметились тревожные тенденции. Требуется разработать новые концептуальные подходы к демографическому развитию Арктики и Субарктики с учетом многовекового опыта проживания человека в этом регионе.

komiinform5.JPG

Как отметил в своем выступлении на симпозиуме декан исторического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева (одного из ведущих университетов Казахстана) доктор исторических наук Тлеген Садыков, проблемы, поднимаемые учеными Сыктывкара, имеют принципиально важное значение для выработки новых подходов к анализу глобальных демографических процессов в прошлом и настоящем.

"Приехав в Сыктывкар однажды, уже не можешь не приезжать в него снова и снова. Магия вашего города, доброжелательность его жителей, внимание его руководителей к науке и просветительству счастливо сочетаются с сильным научным коллективом ученых Института языка, литературы и истории, публикации которых вызывают неизменное уважение и интерес коллег из разных стран" - подчеркнул профессор Белорусского государственного университета доктор исторических наук Вячеслав Меньковский.

komiinform2.JPG

В рамках приветственного слова спикер городского Совета Анна Дю поблагодарила Вячеслава Меньковского и Тлегена Садыкова, которые, как научные рецензенты, приняли участие в подготовке к изданию исторических очерков "Сыктывкар в прошлом и настоящем".  Книга была подготовлена к празднованию 240-летия столицы Коми. "Выражаю вам признательность за ваши рекомендации, которые позволили повысить качество представленного исследования" - подчеркнула председатель горсовета Анна Дю и вручила гостям из Белорусии и Казахстана книги о столице Коми.

После торжественного открытия началась деловая часть симпозиума, на которой прозвучали доклады по обозначенной проблеме.