Новости Республики Коми | Комиинформ

Сбер запустил трек "Кибербезопасность" на Летней цифровой школе для преподавателей

Сбер запустил трек "Кибербезопасность" на Летней цифровой школе для преподавателей
Сбер запустил трек "Кибербезопасность" на Летней цифровой школе для преподавателей
logo
Сбер запустил трек "Кибербезопасность" на Летней цифровой школе для преподавателей
Фото riakchr.ru

На ежегодной Летней цифровой школе Сбера стартовала программа трека "Кибербезопасность".

К учёбе приступило более 250 преподавателей по таким направлениям, как информационная безопасность, компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, представляющих свыше 150 высших и средних специальных учебных заведений из 75 городов страны. Цель трека — обмен уникальным опытом Сбера в сфере кибербезопасности.

Программу открыл вице-президент, директор Департамента кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь, который подчеркнул, что в текущих условиях успешно противостоять киберугрозам можно только сообща, постоянно обмениваясь опытом и лучшими практиками.

В рамках программы эксперты будут делиться опытом построения системы кибербезопасности современной цифровой организации, а также погружать в такие направления, как "Практики безопасной разработки DevSecOps", "Управление угрозами и уязвимостями", "Технологии искусственного интеллекта в задачах кибербезопасности", "Современный Security Operation Center" и другие. Эксперты Департамента кибербезопасности Сбербанка ответят на вопросы в ходе тематических круглых столов, которые пройдут с 18 по 21 июля. Записи всех лекций и материалы будут доступны участникам на странице трека "Кибербезопасность" на образовательной платформе СберУниверситета.

Необходимо признать, что в стране сейчас ощущается недостаток кадров по направлению информационной безопасности. Дефицит кадров в отрасли составляет не менее 30 тыс. экспертов кибербезопасности. Поэтому Сбер уделяет особое внимание обучению профессионалов, которое начинается с подготовки преподавателей. Чтобы минимизировать разрыв между теорией и практикой, на Летней цифровой школе запущен трек "Кибербезопасность", на котором ведущие эксперты Департамента кибербезопасности будут рассказывать о решениях, реализованных в Сбербанке. Уверен, что это погрузит преподавателей в специфику и усилит академическую подготовку студентов

"Бесплатная Летняя цифровая школа Сбера для преподавателей университетов и колледжей проводится уже третий год подряд при поддержке HR и профильных подразделений Сбера совместно со СберУниверситетом. Программа реализована в дистанционном формате и предусматривает выступление внутренних и внешних экспертов, самостоятельное изучение электронных курсов и итоговую аттестацию. По итогам программы выдаётся удостоверение о повышении квалификации", - отметил заместитель председателя Правления СбербанкаСтанислав Кузнецов