Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк "Открытие": две трети жителей Северо-Запада увеличили свои расходы в марте-июне

Банк "Открытие": две трети жителей Северо-Запада увеличили свои расходы в марте-июне
Банк "Открытие": две трети жителей Северо-Запада увеличили свои расходы в марте-июне
logo

64% жителей Северо-Запада в последние месяцы стали тратить больше, чем раньше. Тогда как у четверти объем расходов никак не изменился. Таковы результаты очередного масштабного исследования*, проведенного банком "Открытие". 

Об относительно небольшом росте расходов в марте-июне заявили 41% жителей СЗФО. Тогда как в целом по России доля таких людей оказалась равна 32%, а в Москве и Московской области – 30%. Зато доля тех, у кого расходы выросли значительно, на Северо-Западе, напротив, оказалась значительно меньше, чем в других регионах страны, едва достигнув уровня в 23%. Тогда как в целом по стране доля респондентов, выбравших такой ответ, составила 28%, а, к примеру, на Юге и вовсе достигла 39%.

25% жителей Северо-запада заявили, что их расходы пока никак не изменились. 7% ответили, что тратят немного меньше, чем раньше, а 4% – что значительно сократили свои расходы.

Значительнее всего увеличились расходы жителей Северо-Запада на еду и безалкогольные напитки (у 61%). Второе место с несущественной разницей поделили расходы на одежду и обувь (выросли у 37%) и на лекарства (у 36%). 34% жителей СЗФО отметили рост расходов на транспорт, включая расходы на бензин, 32% – на бытовую химию. 26% респондентов заявили, что у них увеличились расходы на всё, 20% стали больше тратить денег на алкоголь. И лишь 17% отметили, что не увеличивали свои траты ни в одной из категорий.

43% жителей СЗФО в последние четыре месяца ни на что не смогли уменьшить расходы. При этом 30% уменьшили расходы на одежду и обувь, 24% – на бытовую технику, 21% – на алкоголь. На лекарства снизили свои расходы 11% жителей округа, на еду и безалкогольные напитки – 8%. 7% заявили, что в марте-июне снизили расходы на все.

Главной причиной увеличения расходов 92% тех, кто их увеличил, ожидаемо назвали рост цен. 4% начали больше тратить из-за создания запасов и боязни дефицита определенных товаров, 2% – из-за увеличения семьи.

Главной причиной уменьшения расходов для 68% поступивших так респондентов стало желание экономить на фоне экономической неопределенности. 24% снизили траты из-за потери работы или падения доходов.

У 55% опрошенных жителей СЗФО доходы за последние четыре месяца не изменились. Сильно снизились доходы у 16% респондентов, значительно выросли у 1%.

 

*Опрос проводился 1-7 июля 2022 года методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России в городах с численностью населения от 100 тысяч человек.

Информация предоставлена банком "Открытие"