Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные гости Коми из ЛНР отдохнули в этнопарке

Юные гости Коми из ЛНР отдохнули в этнопарке
Юные гости Коми из ЛНР отдохнули в этнопарке
logo
Юные гости Коми из ЛНР отдохнули в этнопарке
Фото медиацентра Минкультуры Коми

8 июля в рамках Университетской образовательной смены на базе СГУ имени Питирима Сорокина в Финно-угорском этнопарке побывали 50 детей из Луганской народной республики, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

В этнопарке их встречали артисты Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова "Асъя кыа" (Утренняя заря). Специально для детей прозвучал гимн города Ровеньки. С приветственным словом к участникам смены обратилась и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Балмастова.

1.jpg

"Дорогие друзья! Я очень рада приветствовать вас на Коми земле, которая богата традициями, культурой, людьми и бытом. Этот день вы проведете в центре коми культуры – Финно-угорском этнопарке. Открытость – это черта северян, и Республика Коми всегда рада гостям. Хочется верить, что мы оставили след в ваших сердцах, и вы получите самые положительные, добрые и искренние эмоции", – сказала Мария Балмастова.

2.jpg

В Финно-угорском этнопарке юные туристы из ЛНР научились печь шаньги и впервые попробовали этот кулинарный бренд коми, увидели традиционные силки и ловушки зырянских охотников и познакомились с лосем Максом. Для детей провели обзорную экскурсию по этнопарку, в ходе которой они посетили все интерактивные площадки туристического комплекса: чум северных оленеводов, коми подворье, лесную избушку охотника и музей нефтяного искусства "Чутское масло". Кроме путеводителей по республике, юные гости получили в подарок сувениры, посвященные столетию региона.

5.jpg

Напомним, 4 июля в столицу Коми прибыли 50 старшеклассников из города Ровеньки Луганской народной республики. СГУ им. Питирима Сорокина — самый северный вуз, принимающий гостей в рамках проекта "Университетские профильные образовательные смены". Сыктывкарский госуниверситет подготовил для ребят увлекательную программу, которая позволит познакомиться с природой и историей Республики Коми, позволит развить личные творческие и технические таланты. Насыщенный график "Университетской смены" включает посещение музея четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной, детского технопарка "Кванториум", парка семейного отдыха "Еляты club", Республиканского центра экологического образования и базы отдыха "Олений остров". Смена завершится 14 июля.

6.jpg

Федеральный проект "Университетские профильные образовательные смены" реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы. До конца летних каникул планируется провести пять тематических смен в 40 российских университетах. В общей сложности в программе поучаствуют 11 тыс. подростков из Донецкой и Луганской народных республик.