Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле обнаружено тело пропавшего на воде юноши

В Вуктыле обнаружено тело пропавшего на воде юноши
В Вуктыле обнаружено тело пропавшего на воде юноши
logo
В Вуктыле обнаружено тело пропавшего на воде юноши
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинский аварийно-спасательный отряд "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС завершил поиски пропавшего на воде 17-летнего юноши. Тело обнаружили вечером 8 июля недалеко от места пропажи.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ",  трагедия случилась 8 июля с 13:30 до 13:45 на реке Печоре. Двое подростков 16-17 лет купались в районе пляжного участка с. Дутово. Один из них утонул. 

Информацию правоохранителям передали очевидцы. На месте работали три водолаза "Спас-Коми". Сейчас проверкой занимается СУ СКР Коми. 

Известно, что мальчик приехал в Вуктыл из Ставропольского края. 

Спасатели напоминают жителям Коми правила поведения на воде.

Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, в более холодной воде находиться опасно. Запрещается плавать в штормовую погоду и грозу. Лучше дождаться официального открытия купального сезона.

Не рекомендуется, как плавать, так и просто находиться на солнце с 11 до 16 часов. В это время выше всего вероятность солнечного удара и перегрева. Желательно находиться в воде не более 20 минут подряд, постепенно увеличивая время пребывания с 3-5 минут. Не надо доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, остановиться дыхание, даже есть риск потери сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры – волейбол или бадминтон.

Не заплывайте далеко, так как можете не рассчитать собственных сил. Конечно, не заплывайте за ограничительные знаки, ведь на этой территории дно проверено, нет опасности водоворотов и так далее. Не подплывайте к близко проходящим судам, лодкам и катерам.

Родителям надо помнить, что нельзя оставлять у воды малышей. Всегда нужен присмотр взрослого, умеющего плавать. Не допускайте грубых шалостей в детских играх на воде: когда малыши хватают друг друга за ноги, "топят" и тому подобное.

Ни в коем случае не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Также не следует прыгать в воду тем, кто долго был на солнце. При охлаждении в воде наступает резкое сокращение мышц, что может повлечь за собой остановку дыхания.

Если вы почувствовали усталость в воде, не надо теряться и стремиться как можно быстрее доплыть до берега. Лучше "отдохнуть". Для этого перевернитесь на спину и поддерживайте себя на поверхности легкими движениями рук и ног.

Если вы чувствуете, что тонете, не пытайтесь кричать, чаще всего это заканчивается тем, что человек просто наглотается воды. Наберите в легкие воздуха, расправьте руки и медленно выдыхайте — это поможет вам удержаться на поверхности и набраться сил. Как только наберетесь сил — можно выплывать, но только не против течения. Спокойное, уверенное поведение человека в воде позволит долго держаться на поверхности, сэкономить силы и самостоятельно добраться до берега.