Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший директор МФЦ Коми приговорена к 2,5 годам колонии

Бывший директор МФЦ Коми приговорена к 2,5 годам колонии
Бывший директор МФЦ Коми приговорена к 2,5 годам колонии
logo
Бывший директор МФЦ Коми приговорена к 2,5 годам колонии
Фото Сыктывкарский горсуд

В Коми вынесен приговор экс-руководителю МФЦ и ее сообщнику. 

Приговором Сыктывкарского городского суда Котельников осужден по ч.4 ст. 159 УК РФ - "мошенничество", а также по п. "б" ч. 4 ст. 174.1 "совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению".

Рейтенбах осуждена по ч.3 ст. 285 "использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы", а также по ч.3 ст. 160 "присвоение, то есть хищение чужого имущества".

Судом установлено, что Котельников, являясь фактическим руководителем ООО "СоюзСтройЭнерго" и ООО "РСК Север", имея умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, при исполнении договоров с МФЦ, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, путем обмана, совершил хищение денежных средств на общую сумму 6 480 489 рублей, принадлежащих ГАУ РК "МФЦ", причинив ущерб в особо крупном размере.

Котельников подготавливал заявки от имени ООО "РСК Север" и ООО "СоюзСтройЭнерго" на участие в конкурсе на право заключения договора на выполнение работ по ремонту 17 объектов МФЦ по Республике Коми. После чего на основании заключенных между МФЦ и организациями договоров были выполнены ремонтные работы.

При этом Котельников, достоверно зная, что ремонтные работы, предусмотренные вышеуказанными договорами, выполнены не в полном объеме, умышленно  изготовил акты о приемке выполненных работ, а также справки о стоимости выполненных работ и затрат, осознавая при этом, что объем и стоимость работ не отражают истинных фактов о стоимости и объемах выполненных работ, использованных материалов.

Осужденный включил заведомо ложные сведения в документы о выполнении фактически невыполненных работ и использовании фактически неиспользованных материалов, а также изготовил к уже подписанным актам о приемке выполненных работ по и справкам о стоимости выполненных работ и затрат счета на оплату.

В свою очередь Рейтенбах, являясь директором МФЦ, преследуя личную заинтересованность, желая приукрасить действительное положение, создавая видимость добросовестного исполнения служебных обязанностей и благоприятного имиджа успешного руководителя, зная об умысле Котельникова, подписала документы, содержащие заведомо недостоверные сведения.

Таким образом ГАУ РК "МФЦ" понесло ущерб, который составил 6 480 489 руб.

Также судом установлено, что Котельников, действуя из корыстных побуждений, имея умысел совершить финансовые операции с денежными средствами, принадлежащими МФЦ и приобретенными им в результате их хищения мошенническим путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, перевел их со счета "РСК Север" на свой личный счет и со счета ООО "СоюзСтройЭнерго" на счет физического лица, не осведомленного о преступном происхождении денежных средств, под видом договоров беспроцентного займа.

Кроме того, установлено, что Рейтенбах совершила хищение путем присвоения планшетного компьютера и зарядного устройства к нему, принадлежащих ГАУ РК "ЦИТ".

Приговором суда Рейтенбах осуждена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Котельников осужден к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения обоим изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, фигуранты были арестованы в зале суда.

В пользу МФЦ с осужденных взыскана денежная сумма в размере 6 480 489 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Приговор в законную силу не вступил.