Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершился первый этап подготовки участка для строительства новой лыжной базы

В Сыктывкаре завершился первый этап подготовки участка для строительства новой лыжной базы
В Сыктывкаре завершился первый этап подготовки участка для строительства новой лыжной базы
logo
В Сыктывкаре завершился первый этап подготовки участка для строительства новой лыжной базы
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре завершился первый этап подготовки участка для строительства новой лыжной базы по улице Лесопарковой, сообщает мэрия.

Новое здание планируется возвести на земельном участке, прилегающем к комплексу отдыха "Лесная сказка" (ул. Лесопарковая, 11). 

На сегодня готовится место для лыжной базы. Уже расчищено 1,2 гектара от растительности – деревьев, мелколесья и кустарников, также сделаны проходы от будущей лыжной базы на лыжные трассы.

baza02.jpg

"Избежать расчистки леса, к сожалению, не удалось. Администрация рассматривала все места для возможной постройки лыжной базы по улице Лесопарковой, где уже сложилась традиция тренироваться всем лыжникам города, но безлесного участка не было. Участок освобожден от деревьев только на месте установки самой базы, это вынужденная необходимость", – пояснил начальник управления физической культуры и спорта администрации Сыктывкара Михаил Дудников.

Также М. Дудников пояснил, что на территории уже планируется организация экотроп для того, чтобы максимально эффективно и с пользой для экологии использовать эту территории. Кроме того, по условиям контракта планируется высадка деревьев взамен убранным.

baza06.jpg

По словам директора спортивной школы олимпийского резерва "Фаворит" Константина Собянина, вторым этапом станет возведение объекта. Проектом предусмотрено строительство основного двухэтажного здания из кирпича на 1,5 тысячи квадратных метров, предназначенного для тренировочных занятий и переодевания посетителей лыжных трасс. Предусмотрены буфет, медицинские кабинеты, тренерские и иные помещения.

На прилегающей территории разместится вместительная парковка, что поможет разгрузке улицы Лесопарковой. 

baza03.jpg

"Собственных ресурсов у муниципалитета недостаточно. Мы разработали проектно-сметную документацию, приготовили место для постройки базы и заявляемся в Адресную инвестиционную программу Республики Коми или рассматриваем федеральное софинансирование, – отметил Михаил Дудников. – Сейчас уже направлена заявка в программы, примерно к осени этого года будет известен результат о включении проекта в одну из программ, на что очень надеемся". 

baza04.jpg

Напомним, что на сегодня спортшкола олимпийского резерва "Фаворит" базируется в деревянном здании 1983 года постройки по улице Лесопарковой, 4. Оно физически и морально устарело. Поэтому потребность в новом современном объекте острая. Особенно принимая во внимание тот факт, что в "Фаворите" занимается 521 человек, в том числе 41 спортсмен из сборной команды Коми и три – из сборной России.