Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине продолжается капремонт школы в Палевицах

В Сыктывдине продолжается капремонт школы в Палевицах
В Сыктывдине продолжается капремонт школы в Палевицах
logo
В Сыктывдине продолжается капремонт школы в Палевицах
Фото администрации Сыктывдинского района

В Сыктывдинском районе продолжается капитальный ремонт школы с.Палевицы, сообщили в администрации муниципалитета.

Школа с.Палевицы построена 48 лет назад, и столь масштабные работы здесь ни разу не проводились. За это время инженерные сети, полы, стены, окна пришли в ветхое состояние и требуют полной замены. Благодаря федеральной программе по капремонту школ большинство из них удастся решить.

В школе заменят кровлю, системы водо- и электроснабжения, потолочные покрытия, лестничные марши, оконные блоки и санузлы во всём здании, напольное покрытие на этажах отделают плиткой. В кабинетах отремонтируют стены, оборудуют подвесные потолки, полы застелют отвечающим всем современным требованиям линолеумом.

2.jpg

На пищеблоке предполагается обновить стены и потолки, частично мебель и оборудование – ремонтные работы здесь проводились ранее и не требуют дополнительного вмешательства, а столовую приведут в соответствие обновлённому облику всего здания.

На сегодня уже выполнен ремонт кровли спортивного зала, перехода в учебный корпус, ведутся работы по демонтажу отдельных конструкций. С 1 по 3 этаж отштукатурили и сделали шпатлевку стен, заменили оконные блоки, демонтировали перегородки.

В целом на капитальный ремонт школы в 2022-2023 гг. выделено порядка 73 млн. рублей, из них 71,5 млн. рублей направлено из федерального и республиканского бюджетов, 1,4 млн.рублей - из местного бюджета.

7.jpg

На ремонтные работы запланировано 57,6 млн. рублей, на оснащение – 14,1 млн. рублей, на мероприятия по антитеррористической защищенности – 1,2 млн.рублей.

Капитальный ремонт планируют завершить весной 2023 года, чтобы 1 сентября года ребята пошли в обновленную школу и получали знания в комфортных и в современных условиях.

Напомним, во время проведения капитального ремонта образовательный процесс для начального звена (38 человек) будет проходить в здании детского сада с. Палевицы, расположенном неподалеку от школы. Учащиеся среднего и старшего звена (77 человек) будут проходить обучение во вторую смену школе с.Часово. Для этого будет организован подвоз на школьных автобусах.