Новости Республики Коми | Комиинформ

Поиск новых партнеров и развитие торговых связей: предприниматели Коми посетили  Турцию с бизнес-миссией

Поиск новых партнеров и развитие торговых связей: предприниматели Коми посетили  Турцию с бизнес-миссией
Поиск новых партнеров и развитие торговых связей: предприниматели Коми посетили  Турцию с бизнес-миссией
logo
Поиск новых партнеров и развитие торговых связей: предприниматели Коми посетили  Турцию с бизнес-миссией
Фото "Мой бизнес"

С 28 июня по 1 июля предприниматели Республики Коми принимали участие в международной бизнес-миссии в Стамбул, которую организовал Республиканский центр поддержки экспорта – структурное подразделение "Мой бизнес" Коми. Центр экспорта оплатил участие в бизнес-миссии четырех региональных компаний: "Комитекс Гео", "Норвуд СМ", "Комиимпэкс" и индивидуального предпринимателя Ирины Кармановской.

При сопровождении специалистов центра "Мой бизнес", в ходе бизнес-миссии в Турцию, представителям компаний из Коми удалось найти потенциальных иностранных покупателей, заключить экспортные контракты и наладить деловые контакты. Поездка стала еще одним шагом в развитии торговых связей между Республикой Коми и Турецкой Республикой, так необходимых в условиях санкций.

В рамках бизнес-поездки для каждой компании был организован ряд встреч с представителями турецких предприятий, заинтересованных в приобретении продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми. Центр поддержки экспорта подготовил для участников бизнес-миссии коммерческие предложения на английском языке и предоставил услуги переводчиков для ведения переговоров. Участие во встречах принимали и представители профильных органов госуправления Турции, которые также заинтересованы в сотрудничестве местных предприятий с представителями бизнеса из России.

WU3ztjI22_0.jpg

Лесопильное предприятие из Коми "Норвуд СМ" занимается распиловкой древесины и экспортом готового пиломатериала в страны ближнего зарубежья. В рамках бизнес-миссии руководитель "Норвуд СМ" по итогам переговоров с турецким импортером и дистрибьютором пиломатериалов согласовал условия экспортного контракта на первую пробную партию продукции. Также предприятию удалось провести предметные целевые встречи с небольшими производствами турецкого лесного бизнеса, на которых компании обсудили будущие экспортные поставки из Коми.

Крупнейший производитель и поставщик геосинтетических материалов из Коми "Комитекс Гео" в рамках поездки провел встречу с местной компанией "SERNAK YAPI" – дистрибьютором строительных и отделочных материалов. По итогу встречи предприятиям удалось заключить экспортный контракт. Для "Комитекс Гео" турецкое направление в текущем году является новым и перспективным направлениям в условиях изменения экспортных рынков.

"Проведенные переговоры более чем с восьмью компаниями из Турции – нашими потенциальными покупателями, – безусловно стали качественным плацдармом для работы с турецким рынком геосинтетических материалов", – добавила по итогу поездки представитель "Комитекс Гео".

mM6nqPiQDMg.jpg

Еще один участник бизнес-миссии – индивидуальный предприниматель Ирина Кармановская, – занимается производством топливных гранул. Для ее компании Центром поддержки экспорта было организовано несколько встреч, которые позволили пополнить клиентскую базу покупателей компании. Поездка стала особенно актуальной для предпринимателя в условиях санкционного давления, так как сбыт топливных гранул, пеллет и брикетов на рынке Европейского Союза утратил свою актуальность. Бизнес-миссия позволила переориентировать производственные мощности предприятия на другие рынки, в том числе на турецкий рынок.

Компания "Комиимпэкс" является республиканским лидером производства не только пеллет, древесностружечных поддонов и бобышек для них, но и оборудования для сушки опилок и гидравлических прессов для производственной линии. Для руководителей компании Центр поддержки экспорта организовал встречу с крупным турецким производителем и дистрибьютором пеллет "NOK PELET". На встрече представители предприятий затронули не только тему сотрудничества, но и обсудили возможность организации совместного производства на территории Турецкой Республики.

0POxBqeTfYI.jpg

Участие в межрегиональных и международных бизнес-миссиях является лишь одной из многочисленных мер поддержки, которые оказывает региональный центр "Мой бизнес". Узнать информацию об участии в региональных и международных бизнес-миссиях для поиска потенциальных партнеров и покупателей, а также о других мерах поддержки "Мой бизнес" Коми можно по адресу:  Сыктывкар, Ленина 74, 3 этаж или по телефону: 8 (8212) 44-60-25.

Бизнес-миссия в Турецкую Республику состоялась в рамках поддержки предпринимателей Республики Коми по двум национальным проектам: "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт".