Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте нашли виновника нападения собак на граждан

В Ухте нашли виновника нападения собак на граждан
В Ухте нашли виновника нападения собак на граждан
logo
В Ухте нашли виновника нападения собак на граждан
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Оглашен приговор в отношении жительницы Ухты, обвиняемой в халатности, которая должным образом не организовала и не контролировала работу отдела эксплуатации объектов внешнего благоустройства МУ "УЖКХ" по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных, нападавших на граждан и представлявших опасность для их жизни и здоровья, сообщает Объединенная пресс-служба судов Республики Коми.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом установлено, что подсудимая с 18 ноября 2019 по 19 января 2021 года, являясь должностным лицом, ненадлежащим образом исполняла свои обязанности. Вследствие недобросовестного отношения к службе она не совершила действий, которые входили в круг ее полномочий, несмотря на наличие достоверных сведений о причинении вреда жизни и здоровью граждан агрессивными собаками на территории Ухты. Чиновница должным образом не организовала и не контролировала работу отдела эксплуатации объектов внешнего благоустройства МУ "УЖКХ" по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных (собак), нападавших на граждан, неоднократно проявлявших признаки немотивированной агрессии по отношению к гражданам и представлявших опасность для их жизни и здоровья.

В результате ненадлежащего исполнения чиновником своих должностных обязанностей пострадавшие от нападения безнадзорных животных жители города обратились в Ухтинский городской суд. По результатам рассмотрения исков с администрации Ухты в счет компенсации морального вреда в пользу пострадавших выплачена сумма около 2,5 млн рублей, что повлекло причинение материального ущерба мэрии в крупном размере.

Ненадлежащее исполнение ухтинкой своих должностных обязанностей существенно нарушило права и законные интересы граждан на жизнь и благоприятную окружающую среду и повлекло смерть двух лиц, причинение крупного ущерба бюджету администрации муниципалитета, а также введение на территории Ухты режима "Повышенная готовность" в связи с участившимися случаями агрессивного поведения животных без владельцев, а также неосвоение средств бюджета (субвенции) МОГО "Ухта" в размере более 4 млн рублей.

Подсудимая вину в совершенном преступлении не признала.

Ухтинский городской суд 8 июля вынес обвинительный приговор. С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ей было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях в течение трех лет.

Приговор в законную силу не вступил.