Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк взыскал с потерпевшей эжвинки деньги, списанные с кредитной карты неизвестными

Банк взыскал с потерпевшей эжвинки деньги, списанные с кредитной карты неизвестными
Банк взыскал с потерпевшей эжвинки деньги, списанные с кредитной карты неизвестными
logo

Эжвинский районный суд рассмотрел иск местной жительницы, которая просила признать договор о выпуске и использовании кредитной банковской карты АО "Тинькофф Банк" недействительным.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми, местная жительница заключила договор о выпуске и использовании кредитной банковской карты. Позже в результате действий неустановленных лиц с карты списали деньги в сумме 34 510 руб. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В свою очередь, АО "Тинькофф Банк" обратился к нотариусу с заявлением о совершении исполнительной надписи о взыскании с истца задолженности.

Женщина в это время полагала, что банк нарушил ее права как потребителя, поскольку договором, заключенным между сторонами, не предусмотрено право кредитора на обращение к нотариусу за исполнительной надписью.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что до заключения договора банк предоставил истцу всю необходимую и достоверную информацию о предмете и условиях заключаемого договора. Условие о праве АО "Тинькофф Банк" взыскивать задолженность по исполнительной надписи нотариуса было надлежащим образом согласовано сторонами договора, неотъемлемой частью которого являются, в том числе условия комплексного банковского обслуживания, также владелица карты согласилась с правом банка изменять в одностороннем порядке общие условия кредитного договора.

Возбуждение уголовного дела и признание эжвинки потерпевшей не свидетельствует о незаконности действий банка при заключении кредитного договора. Суд также согласился с доводами ответчика о пропуске истцом срока исковой давности.

На основании изложенного заявленные требования оставлены без удовлетворения.

Решение суда не вступило в законную силу.

  Ключевые слова: банк, мошенники, карта