Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывдинского района компенсируют детям вред от укуса собаки

Власти Сыктывдинского района компенсируют детям вред от укуса собаки
Власти Сыктывдинского района компенсируют детям вред от укуса собаки
logo

Решениями суда удовлетворены иски прокурора в интересах маленьких жителей с. Зеленец и с. Выльгорт. Районные власти компенсируют детям моральный вред, причиненный укусами бродячих собак.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми, 25 февраля 2020 года в Выльгорте в 13:30 около магазина "Союз" на несовершеннолетнюю девочку напала собака, которая укусила ребенка за руку и щеку. Животное было без сопровождения хозяина, без ошейника, без бирки.

Девочку госпитализировали в РДКБ, врачи квалифицировали легкий вред здоровью.

6 июля того же года в 20:30 на детской площадке, расположенной около дома № 16 2-го квартала с. Зеленец, на мальчика напала собака, которая укусила его за правую руку. Потерпевшему потребовалась помощь врачей РДКБ.

Суд установил, что администрация Сыктывдина не заключила контракты с подрядными организациями по отлову безнадзорных животных, не исполнила обязанность по организации и проведению мероприятий по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

В интересах несовершеннолетней жительницы с. Выльгорт удовлетворен иск в 50 000 рублей.

Юному жителю Зеленца выплатят 20 000 рублей.

При определении размера компенсации морального вреда суд принял во внимание обстоятельства, при которых произошло происшествие, а также необходимость получения медицинской помощи, последующий период медицинского наблюдения и получения антирабической помощи.

Решения суда в законную силу не вступили.