Новости Республики Коми | Комиинформ

Получать молоко работники вредных производств Коми смогут за счет Фонда соцстраха

Получать молоко работники вредных производств Коми смогут за счет Фонда соцстраха
Получать молоко работники вредных производств Коми смогут за счет Фонда соцстраха
logo
Получать молоко работники вредных производств Коми смогут за счет Фонда соцстраха
Фото из архива ИА "Комиинформ"

1 августа истекает срок подачи заявлений предприятиями Коми на финансирование охраны труда. Между тем, с заявлениями на выделение средств обратилось в Фонд соцстраха пока 130 работодателей – третья часть от получателей финансирования в прошлом году. Заявления 108 из них одобрены на общую сумму 16 млн рублей, еще 14 находятся на рассмотрении, а семи предприятиям отказано в выделении средств из-за долгов по страховым взносам в ФСС, сообщает пресс-служба Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми.

"Из года в год пик заявлений приходится на последние дни заявочной кампании, - говорит управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Коми Роман Жалоба. - При этом в оставшиеся три недели июля желающим получить финансирование надо успеть подготовить полный пакет документов и оставить десять дней на их рассмотрение фондом. Так, для включения в план мероприятий медосмотра работников надо составить их список, заключить договор с медорганизацией, приложить копию ее лицензии. Не меньше документов придется собрать, если работодатель решит направить часть средств на новое в официальном перечне мероприятие – обеспечение бесплатным молоком работников вредных производств. Кроме поименного списка и договоров с торговыми организациями, придется составить детальный список вредных факторов работ".

Как отметил руководитель отделения фонда, не меньше двух недель и особое внимание при подготовке документов потребуется для согласования второго нового мероприятия перечня – приобретения оборудования и приборов для безопасного ведения горных работ. Важно, что закупать импортное оборудование можно только при отсутствии отечественных аналогов и условии включения этих закупок в отраслевые планы импортозамещения. Поэтому заявка на данное мероприятие, независимо от его суммы, будет рассматриваться исключительно центральным аппаратом фонда в Москве в течение 15 дней.

"Средств на финансирование охраны труда в Коми запланировано достаточно – 202 миллиона рублей, - подчеркнул Р.Жалоба. - Главное, не пропустить срок заявочной кампании и погасить долги по взносам, если они есть. А для экономии времени заявления на получение финансирования лучше подавать через портал госуслуг в электронной форме".