Новости Республики Коми | Комиинформ

Предпринимателей Коми бесплатно научат выходу на экспорт в новых условиях

Предпринимателей Коми бесплатно научат выходу на экспорт в новых условиях
Предпринимателей Коми бесплатно научат выходу на экспорт в новых условиях
logo

Структурное подразделение Центра "Мой бизнес" Коми Центр поддержки экспорта и Школа экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ) 17 июня 2022 года открыли сбор заявок на участие в акселерационной программе "Экспортный форсаж".

В рамках акселератора, после прохождения обучения, участники смогут подготовить до трёх экспортных проектов.

В течение года после включения в программу "Экспортный форсаж" предприниматели региона смогут заключить внешнеторговые контракты. В рамках акселератора представители малого и среднего бизнеса структурируют своё коммерческое предложение для зарубежных рынков. Кроме того, участники смогут построить план выхода компании за пределы Российской Федерации, который включает в себя:

  • выбор стран-импортёров на основании существующих регуляторных ограничений и востребованности товаров;
  • анализ воронки потенциальных клиентов;
  • подготовку максимально полного коммерческого предложения;
  • анализ экспортного контроля и валютного законодательства;
  • планы продвижения через международные выставки, ярмарки, бизнес-миссии и другие маркетинговые способы;
  • подготовку к переговорам с учётом деталей межкультурной коммуникации.

Участники "Экспортного форсажа" будут постоянно получать поддержку наставников Центра поддержки экспорта Республики Коми и РЭЦ и смогут проработать все аспекты своего проекта, включая применение пакета мер господдержки. Знания и механизмы реализации государственных программ интегрированы в акселератор.

Участие в программе бесплатное. Оно субсидируется в рамках двух национальных проектов: "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт".

Формат акселератора подразумевает бизнес-тренинги, сопровождение между образовательными блоками, а также знакомства с близкими по духу предпринимателями и экспертами. Не менее половины программы составит практика, при этом обучение будет проходить в нашем регионе — Республике Коми.

"Экспортный форсаж" будет полезен малым и средним предприятиям, которые собираются выходить на внешние рынки, но при этом хотят минимизировать финансовые, правовые, репутационные и другие издержки. Благодаря программе компания сможет эффективнее спланировать использование ресурсов и выполнить все обязательные требования и процедуры в рамках правовых систем России и стран-импортёров. По итогу прохождения акселератора предприниматели смогут создать до 3 (трёх) экспортных проектов, полностью готовых к реализации.

Заявки на участие принимаются с 17 июня по 20 августа 2022 года включительно. Обучение будет проходить 2 сентября - 15 декабря 2022 года и включает в себя 6 (шесть) модулей, посвящённых проектной деятельности, поиску покупателей на внешнем рынке, маркетингу за рубежом, финансовым условиям торговли, а также реализации сделки и коммуникации с импортёрами.

Принять участие могут как ООО и акционерные общества (АО, ПАО, ОАО, ЗАО), так и индивидуальные предприниматели с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами из сферы производства и оптовой торговли, которые работают в своей отрасли 3 года или более. При этом в открытых источниках должна находиться бухгалтерская отчётность компании за последние три года, а финансовый оборот за последний год должен составлять от 50 млн до 2 млрд рублей.

Получить дополнительную информацию о программе можно в Центре поддержки экспорта Республики Коми:

  • в сообществе ВКонтакте: https://vk.com/export11
  • по телефону 8 (8212) 44-60-25 (доб. 219, 214, 303)
  • по электронной почте [email protected] 
  • лично по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 74, 3 этаж (офис "Мой Бизнес" Коми)