Новости Республики Коми | Комиинформ

В сферу теплоснабжения Коми за два года вложат свыше 900 млн рублей

В сферу теплоснабжения Коми за два года вложат свыше 900 млн рублей
В сферу теплоснабжения Коми за два года вложат свыше 900 млн рублей
logo
В сферу теплоснабжения Коми за два года вложат свыше 900 млн рублей
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба провёл межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий, сообщает пресс-служба главы Коми.

На совещании обсудили инвестиционные программы трёх крупнейших предприятий Республики Коми в сфере ресурсоснабжения – филиала "Коми" ПАО "Т Плюс", Эжвинского МУП "Жилкомхоз" и МУП "Жилкомуслуги".

"Инвестиционные программы направлены, прежде всего, на обеспечение надёжности и качества теплоснабжения, на улучшение качества питьевой воды, очистки сточных вод. Позиция Правительства Республики Коми – не допускать при реализации этих программ перекладывания финансовой нагрузки на потребителей. Мы поддерживаем только те мероприятия, которые учитывают интересы граждан и не влекут за собой рост тарифов. Также в приоритете – проекты, которые привлекают финансирование из различных источников, например, за счёт экономии на снижении потерь или субсидии из федерального бюджета. Правительство внимательно анализирует инвестиционные программы компаний, и я призываю муниципалитеты делать то же самое на местном уровне", - подчеркнул Владимир Уйба, открывая заседание.

glava_sovet_potrebiteley_12_jpg_2022-07-08_08-43-34_optimize.jpeg

О ходе исполнения инвестиционных программ в 2021 году и о прогнозах исполнения на 2022 год доложили руководители ресурсоснабжающих организаций.

В Республике Коми на 2021-2022 годы запланировано к реализации в сфере теплоснабжения свыше 150 мероприятий на общую сумму более 900 млн рублей, в сфере водоснабжения, водоотведения – свыше 200 мероприятий на общую сумму более 850 млн рублей.

glava_sovet_potrebiteley_09_jpg_2022-07-08_08-43-34_optimize.jpeg

Как отметил директор филиала "Коми" ПАО "Т Плюс" Сергей Добров, в прошлом году инвестиционная программа по теплоснабжению была утверждена на сумму 170 млн рублей, состоялось техперевооружение 2,7 км тепловых сетей. Основная часть работ проведена в Сыктывкаре. Он подчеркнул, что в прошлом году при поддержке Правительства Республики Коми впервые была утверждена инвестиционная программа теплоснабжения по Сыктывкару.

glava_sovet_potrebiteley_03_jpg_2022-07-08_08-43-33_optimize.jpeg

В 2022 году программа по теплоснабжению оценивается в 195 млн рублей, из них 120 млн будут направлены на мероприятия в Сыктывкаре. Кроме того, компания планирует реализовать большой проект в Инте, который принят при поддержке Правительства Республики Коми, – это строительство новой водогрейной котельной. Общая стоимость проекта – около 1,5 млрд рублей. Из федерального бюджета уже привлечено 556 млн рублей.

По информации генерального директора ЭМУП "Жилкомхоз" Владимира Порсюрова, компания реализует две инвестиционные программы – в сфере водоснабжения и водоотведения. В сфере водоснабжения производится реконструкция участков водопроводных сетей и строительство водоочистных сооружений в Эжве. В 2021 году работы по прокладке трубопровода начались и будут продолжены в 2022 году. Для строительства водоочистных сооружений в прошлом году подготовлена проектно-сметная документация, проект проходит экспертизу. В 2022 году начнётся установка оборудования.

glava_sovet_potrebiteley_13_jpg_2022-07-08_08-43-34_optimize.jpeg

По поручению главы Республики Коми Владимира Уйба, в план мероприятий дополнительно были включены работы по дноуглублению. Это было вызвано тем, что со временем река Вычегда обмелела, и с большой вероятностью район мог остаться без воды. Запланированные работы выполнены. В следующем году компания собирается продолжить углубление дна Вычегды и очистку русла.

Услуги по холодному водоснабжению пригородных посёлков Сыктывкара оказывает МУП "Жилкомуслуги". Исполняющий обязанности директора предприятия Виктор Стоцкий отметил, что в 2021 году проводились работы по реконструкции сетей, замене ветхих трубопроводов на отдельных участках, разработке проектно-сметной документации для сетей водоотведения, реконструкции канализационного выпуска. В 2022 году аналогичные работы будут продолжены. Стоимость мероприятий в сфере холодного водоснабжения на 2021-2022 годы компания оценивает в 156 млн рублей.