Новости Республики Коми | Комиинформ

Изменение климата: в Коми горят леса в Арктической зоне

Изменение климата: в Коми горят леса в Арктической зоне
Изменение климата: в Коми горят леса в Арктической зоне
logo

Руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич принимает участие в Международной конференции по адаптации к изменению климата в Арктике, которая проходит в Санкт-Петербурге.

Как сообщает пресс-служба ведомства, обсуждаются вопросы изменения климата в Арктической зоне и возможные пути адаптации к этим процессам.

Министр рассказала о деталях встречи в своем телеграмм-канале. 

"7-8 июля в Санкт-Петербурге с коллегами из Минприроды России, Росгидромета, представителями органов региональной власти и научным сообществом обсуждаем вопросы изменения климата в Арктической зоне и возможные пути адаптации к этим процессам, - пишет Е.Киселевич. - Изменения климата бесспорно влияют на экономику, инфраструктуру и жизнь в Арктических регионах".

Отдельный вопрос на форуме посвящен обсуждению рисков для лесного хозяйства, вызванных климатическими изменениями. Очевидно, что ключевым из них являются лесные пожары, считает руководитель Минприроды Коми. Статистика только это подтверждает. Увеличилось количество лесных пожаров по СЗФО, в Коми большинство лесных пожаров на сегодня зарегистрированы на территории Арктической зоны (Усть-Цилемский район). Причина - изменение климата.

В рамках адаптации к климатическим изменениям нами в Рослесхоз направлены предложения об увеличении сил и средств тушения - создание двух авиаотделений.